Конгресс США опубликовал законопроект о запрете нарушения ДРСМД

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Конгресс США опубликовал законопроект о запрете использовать бюджетные средства на испытание, закупку или развертывание ракет, о которых говорится в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
«
"Никакие бюджетные средства, выделенные Министерству обороны или каким-то другим образом ставшие ему доступными на 2020 финансовый год или любой последующий, не могут быть предоставлены или затрачены на испытание, оценку, закупку или развертывание любых ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (как если бы этот договор имел силу)", — говорится в документе, опубликованном на сайте конгресса.
В середине февраля законопроект на рассмотрение палаты представителей внесла кандидат в президенты США, конгрессвумен от Гавайев Тулси Габбард. Как отмечалось, шансы на принятие этого закона низкие, поскольку конгресс в целом поддерживает жесткую позицию администрации по ДРСМД.
В Кремле раскрыли подробности указа о приостановке выполнения ДРСМД

Договор о ликвидации ракет меньшей и средней дальности

В 1987 году СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К июню 1991-го договор был выполнен: Советский Союз уничтожил 1846 ракетных комплексов, Соединенные Штаты — 846.
Однако 2 февраля, после ряда взаимных обвинений в нарушении договора, Дональд Трамп объявил о выходе из договора.
В Кремле заявили, что Россия зеркально ответит на такой шаг. Путин подчеркнул, что все предложения Москвы по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по разоружению.
Четвертого марта Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД.
Обсудить
Рекомендуем