КИШИНЕВ, 25 фев - РИА Новости. Демократическая партия Молдавии готова к началу переговоров по созданию парламентской коалиции со всеми политическими силами, преодолевшими избирательный порог на выборах, сообщил на брифинге в понедельник глава Демпартии Владимир Плахотнюк.
"Демократическая партия готова начать переговоры с партиями и независимыми лицами, которые идут в парламент, чтобы создать для граждан парламентское большинство и действующее правительство, которое позволит нам начать выполнять взятые на себя обязательства", - сказал Плахотнюк.
Он рассчитывает, что переговоры могут начаться в ближайшие дни. Плахотнюк заявил, что партия готова к переговорам со всеми и ставит на первый план не доктрины, а интересы граждан.
Ни одна из партий, преодолевших избирательный порог на прошедших в воскресенье выборах в Молдавии, не смогла получить 51 мандат, необходимый, чтобы самостоятельно сформировать парламентское большинство и назначить правительство.
Депутатов парламента Молдавии избирают на четыре года. Выборы впервые проходят по смешанной избирательной системе — 50 человек по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Порога явки на выборах не было. Избирательный порог для партий составляет 6%, для электоральных блоков — 8%.