Послание президента России Федеральному собранию — 2020

Путин призвал привести в порядок механизм утилизации бытового мусора

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Президент России Владимир Путин призвал навести порядок в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Об этом он говорил в послании к Федеральному Собранию.
«
"Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от "мутных" структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придется", — сказал президент.
Он попросил Общероссийский народный фронт обеспечить гражданский контроль, в том числе опираться на общественных экологических инспекторов.
"Их сигналы о любых нарушениях должны в обязательном порядке рассматриваться органами власти, вести к принятию конкретных мер", — сказал Путин.
По его словам, необходимо сформировать цивилизованную и безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации. Так, отметил глава государства, долю переработки мусора следует повысить с 8-9 процентов до 60. В ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет — и все остальные, добавил он.
Путин призвал прислушиваться к мнению граждан по экологическим вопросам
Заявления Владимира Путина в ходе послания Федеральному Собранию смотрите в онлайн-репортаже РИА Новости >>
Обсудить
Рекомендуем