Знакомые обвиняемого в угоне самолета рассказали о его странностях

Павел Шаповалов на заседании Ханты-Мансийского районного суда. 23 января 2019. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Знакомые Павла Шаповалова, который обвиняется в угоне самолета компании "Аэрофлот", рассказали каналу "360" о нем, отметив при этом странности в поведении мужчины.
По словам Андрея Огородного, главы сельского поселения Угут, куда Шаповалов с семьей переехал в шестилетнем возрасте, местные жители всегда высказывались о мужчине положительно, однако друзей у него не было.
Он вел уединенный образ жизни и избегал каких-либо контактов с односельчанами.
"С ним толком пообщаться-то нельзя было — всегда был сам в себе", — рассказал Огородный, добавив, что тот не употреблял спиртное.
Пилоты "Аэрофлота" рассказали, как действовали при попытке угона самолета
В свою очередь, бывший коллега Шаповалова по работе в местном заповеднике Константин Марценюк сообщил, что будущий угонщик самолета проработал там около двух лет, при этом его уволили за прогул без уважительной причины.
По его словам, при приеме на работу никаких медицинских отклонений у Шаповалова не заметили.
"Иногда разговаривал сам с собой. Шутки у него странные — о его приключениях из бывшей жизни. В Америку он хотел уехать, но его не пустили. Это его фантазии были", — добавил Марценюк.
Бортпроводник рейса Сургут-Москва: Шаповалов утверждал, что он вооружен
Евгений Стрельников, директор заповедника, где ранее работал Шаповалов, рассказал "360" о том, что тот накануне попытки угона самолета приходил к нему, попытавшись устроиться на работу в качестве водителя.
При этом он отметил, что уже тогда заподозрил неладное, так как Шаповалов начал рассказывать про некий "кодекс чести" и просил поставить гербовую печать в трудовую книжку в раздел "Награды".
Директор заповедника также сообщил, что Шаповалов всегда держался отдельно от остальных, однако даже тогда с ним случались проблемы.
По его словам, у Шаповалова были "сезонные помутнения рассудка".
Эксперт прокомментировал действия экипажа рейса Сургут-Москва

Попытка угона самолета

Во вторник самолет "Аэрофлота", следовавший рейсом SU1515 Сургут — Москва, совершил вынужденную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска. По данным Следственного комитета, в ходе полета один из пассажиров пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования, как предполагается, в Афганистан. Его задержали, следователи возбудили дело по статье "Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия".
Задержанным оказался житель села Угут Сургутского района Павел Шаповалов, который в ходе допроса признался, что ему не надо было лететь в Афганистан. Кроме того, он заявил, что не проносил с собой в самолет оружие и какие-либо колющие и режущие предметы, а также не употреблял наркотики и психотропные вещества.
В среду Шаповалова арестовали на два месяца — до 22 марта, ему предъявили обвинение в угоне самолета.
Обвиняемый в угоне самолета утверждал, что причастен к терактам 11 сентября
Обсудить
Рекомендуем