МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. В Кремле пока нет позиции по долгам за газ в Чечне и других регионах РФ: поставляющая компания ожидает инвестиций в развитие, но надо учитывать и интересы граждан, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ряд российских регионов, в числе которых Чечня, Самарская, Саратовская области, Башкирия и Чувашия выступили с обращениями в адрес правоохранительных органов о списании долгов местных жителей за газ.
"Какой-либо позиции в данном случае не выработано, вопрос чрезвычайно сложный. В данном случае товар поставлен конечному потребителю компанией, и, конечно, компания рассчитывает на эти деньги, в том числе в контексте перспективных инвестиционных программ. Поэтому, безусловно, рассматривать эти вопросы без интересов компании и в то же время без учета интересов простых граждан невозможно. Вопрос очень сложный", - сказал Песков.
Ранее Заводской районный суд города Грозного постановил списать долги населения за газ в размере 9 миллиардов рублей "как безнадежные к взысканию" по требованию прокуратуры Чечни. Компания "Газпром межрегионгаз" намерена обжаловать это решение суда.