Кандидат в президенты Украины пообещал добиться мира в Донбассе за полгода

Депутат фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул на заседании Верховной рады Украины. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
КИЕВ, 20 янв — РИА Новости. Депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул, в воскресенье выдвинутый кандидатом в президенты Украины, обещает добиться мира в Донбассе за полгода, сообщает интернет-издание "Вести".
На проходящем в Запорожье, где съезд партии "Оппозиционный блок — Партия мира и развития" выдвинул Вилкула, форуме "За мир и развитие" политик, говоря своей предвыборной программе, заявил, что знает, как за пять лет в корне изменить ситуацию.
Порошенко призвал не верить обещаниям о скором мире в Донбассе
«
"В первые же дни после нашей победы перестанут стрелять. Для того, чтобы добиться устойчивого мира, потребуется шесть-восемь месяцев. Главное в нашем плане — это прямые переговоры с Америкой и Россией. Должна быть принята совместная компромиссная резолюция СБ ООН. Как хочет Америка — не будет. Как хочет Россия, тоже не будет. Будет какой-то компромисс", — сказал Вилкул.
По его словам, в резолюции должна быть оговорена миротворческая миссия в Донбассе, в которой принимали бы участие дружественные и нейтральные страны: Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Финляндия, Швеция, Австрия.
Майдан ничему не научил Украину: она уже любит выдуманного президента
«
"На территории (Донбасса. — Прим. ред.) должна быть введена временная администрация под эгидой ООН, пройти выборы по украинскому законодательству с участием украинских политических партий. Далее должны быть приняты законопроекты в логике Минских соглашений. И полноценная реинтеграция Донбасса — экономическая и политическая", — пояснил Вилкул.
По его словам, всего этого реально добиться за полгода. Также, отметил он, Украине необходимо закрепить внеблоковый статус в Конституции.
Президентские выборы на Украине запланированы на 31 марта, сейчас продолжается выдвижение и регистрация в ЦИК кандидатов президенты.
Пляски на горестях
Обсудить
Рекомендуем