Депутат британского парламента отложила роды ради голосования по Brexit

Вид на Вестминстерский дворец в Лондоне. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Депутат британского парламента от Лейбористской партии Тулип Сиддик заявила, что перенесет свои роды ради намеченного на вторник голосования по Brexit, пишет газета Evening Standard.
Во вторник парламенту предстоит проголосовать по соглашению с Евросоюзом. От этого голосования будет зависеть будущее не только Brexit, но и страны на годы вперед. Если соглашение не будет одобрено (что весьма вероятно: по предварительным подсчетам, за соглашение намерены проголосовать порядка 200 парламентариев, против - более 400), то возможны разные варианты: от выхода из ЕС без соглашения вовсе, что может обернуться катастрофой для Соединенного Королевства, до проведения новых всеобщих выборов или нового референдума. И выборы, и референдум потребуют откладывания даты Brexit с 29 марта на более поздний срок.
Мэй призвала парламентариев "еще раз посмотреть" на соглашение с ЕС
Сообщается, что Сиддик перенесла кесарево сечение на два дня, несмотря на то, что перенесла непростую беременность. Врачи советовали ей провести операцию на 37-й неделе, то есть в понедельник или во вторник, но сама женщина попросила врачей перенести роды на четверг.
«
"(Врачи больницы - ред.) Royal Free были предельно ясными, говоря о своих юридических и медицинских обязанностях. Это рискованная беременность, и я делаю это вопреки советам врачей", - приводит газета слова Сиддик.
По данным газеты, обычно парламентариям на позднем сроке беременности, также как и женщинам с маленькими детьми или больным, "находят пару" из оппозиционной партии, то есть человека, который тоже не может проголосовать. Таким образом, отсутствие парламентария не отражается на результатах голосования. Однако, несмотря на это, Сиддик заявила, что не доверяет системе и примет участие в голосовании.
Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года. В октябре британское правительство и ЕС после многомесячных переговоров договорились о тексте соглашения, определяющего условия выхода. Но уже в декабре британские власти объявили об активизации подготовки к Brexit без соглашения, которое пока не ратифицировал парламент.
В ЕС назвали проект договора об условиях Brexit справедливым компромиссом
Обсудить
Рекомендуем