Религия

В Хабаровском крае установят бронзовую фигуру Николая Чудотворца

Читать на сайте Ria.ru
ХАБАРОВСК, 3 янв — РИА Новости. Бронзовую фигуру Николая Чудотворца, который считается покровителем путешественников и моряков, планируется установить в августе в Николаевске-на-Амуре в Хабаровском крае, сообщил РИА Новости глава Николаевского района Анатолий Леонов.
«
"По инициативе наших земляков, которые сейчас проживают в Москве, в Николаевске-на-Амуре будет установлен бронзовый памятник Николаю Чудотворцу, который является покровителем путешествующих. Установить его планируется к августу 2019 году в сквере, прилегающем к набережной", - сказал Леонов.
Зоино стояние: чудо святого или бабкина сказка?
По его словам, высота памятника вместе с постаментом составит 14 метров, его установку одобрили представители Русской православной церкви, а поблизости расположен храм святителя Николая.
Леонов пояснил, что скульптуру установят в канун 170-летия города, которое будет отмечаться в 2020 году.
Николаевск-на-Амуре был основан 1 августа 1850 года как Николаевский военный пост исследователем Дальнего Востока Геннадием Невельским. Статус города поселение получило в 1856 году. В 1890 году в нем проездом на Сахалин останавливался писатель Антон Чехов. До интервенции 1918 года Николаевск был центром золотодобычи на Дальнем Востоке. Свое нынешнее название город получил в 1926 году. Сейчас в нем живут более 18,6 тысячи человек.
"Так заповедал Никола". Кому и как можно пить пиво в пост
Обсудить
Рекомендуем