Наука

Российский космонавт Прокопьев назвал приземление на "Союзе" восхитительным

Космонавт "Роскосмоса" Сергей Прокопьев. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 24 дек - РИА Новости. Приземление космического корабля "Союз МС-09" 20 декабря прошло штатно, никаких травм экипаж не получил, сообщил журналистам в понедельник российский космонавт Сергей Прокопьев.
«
"Посадка прошла вся штатно. Это очень радует. Техника отработала как по книге. Все восхитительно", - сказал он на послеполетной пресс-конференции.
Источник: на МКС проведут операцию по выбросу мусора из-за аварии "Союза"
Он добавил, что космонавты не получили при посадке никаких травм. "Слава богу, все здоровы, живы и были успешно эвакуированы из спускаемого аппарата", - сказал космонавт.
Ранее источник РИА Новости сообщил, что спускаемый аппарат корабля "Союз МС-09" перелетел расчетную точку посадки на 20 километров.
Прокопьев также рассказал, что после посадки участвовал в эксперименте "Полевой тест", задача которого оценить способность космонавтов выполнять действия на других планетах после длительного пребывания в невесомости.
«
"Field test ("Полевой тест") проводился, почти полностью был выполнен. Это такое серьезное испытание для космонавтов, которые возвращаются с невесомости. Можно представить, когда человек (после пребывания в невесомости) получает одновременно плюс 80 килограммов в своем весе и его заставляют делать определенные упражнения. Тут надо ожидать каких-то не очень хороших последствий", - пояснил он.
Возьмут ли меня в космонавты?
Обсудить
Рекомендуем