Фургал намерен просить для Хабаровска статус города федерального значения

Читать на сайте Ria.ru
ХАБАРОВСК, 24 дек - РИА Новости. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал намерен обратиться к властям РФ с просьбой наделить Хабаровск статусом города федерального значения.
"Мы будем совместно с вами разрабатывать программу и выходить на федцентр с просьбой предоставить нам статус города федерального значения. Если мы выйдем на тренд, на который думаем, и сможем выполнить все показатели и добиться этого звания, это даст тогда Хабаровску и Хабаровскому краю мощнейший толчок и преференции. Это нужно заслужить и заработать, это непросто, но у Хабаровска шансы все есть. И они намного выше любого другого города Дальнего Востока. Мы должны поставить для себя цель добиться такого статуса", - сказал Фургал журналистам в понедельник.
Фургал поручил разработать программу модернизации сетей Хабаровского края
По его словам, кроме того, некоторые представительства окружных органов будут расширяться. "Например, штаб округа, Следственный комитет будет открывать в Хабаровске высшее учебное заведение по обучению специалистов", - отметил губернатор.
Президент РФ Владимир Путин в декабре подписал указ "О внесении изменения в перечень федеральных округов", согласно которому центром Дальневосточного федерального округа вместо Хабаровска стал Владивосток. Ранее полпред президента в ДФО Юрий Трутнев указывал, что перенос столицы ДФО может занять около года.
Обсудить
Рекомендуем