В Париже число задержанных на акциях протеста выросло до 65 человек

Сотрудники полиции во время акции протеста "желтые жилеты" в Париже. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ПАРИЖ, 22 дек - РИА Новости. Число задержанных на акциях протеста "желтых жилетов" в Париже возросло до 65 человек, отмечает газета Parisien. Ранее сообщалось о 30 задержанных.
К 15.00 (17.00 мск) число задержанных составило 65 человек, трое из них помещены под стражу. Радиостанция France Info отмечает, что среди задержанных - один из лидеров движения "желтых жилетов" Эрик Друэ.
Во Франции за месяц протестов пострадали почти три тысячи человек
Самой многочисленной была группа "желтых жилетов", которая собралась в субботу утром на Монмартре, там митинговали несколько сотен человек. С утра Елисейские поля были свободны от протестов, там собралась совсем небольшая группа демонстрантов.
По информации газеты, на площади около парижской мэрии происходят столкновения демонстрантов с полицией, правоохранительные органы применяют слезоточивый газ.
Ранее СМИ со ссылкой на префектуру полиции сообщали, что в акциях протеста во французской столицы приняли участие около 800 человек. Ряд представителей движения предлагали выйти на улицы Версаля. Однако, по сообщению французских СМИ, призыв собраться в Версале был лишь отвлекающим маневром.
Несогласные с политикой властей, возмущенные планирующимся повышением цен на топливо, а также снижением покупательской способности "желтые жилеты" начали выходить на улицы по всей Франции с 17 ноября. Их первоначальными требованиями было снижение цен на бензин и повышение покупательной способности, затем к ним прибавился ряд других.
Обсудить
Рекомендуем