ВАШИНГТОН, 20 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Российский интернет-предприниматель Алексей Губарев, упоминавшийся в скандальном досье на Дональда Трампа, проиграл иск к американскому новостному сайту BuzzFeed о защите чести и достоинства, говорится в документах федерального суда в Майами.
На решение суда уже подана апелляция, следует из документов.
Судья Урсула Унгаро отказала в иске Губарева, заявив, что сайт соблюдал норму американского закона о честном цитировании. Эта норма защищает СМИ от исков о клевете в случае, если они точно цитируют официальные документы.
Судья сочла, что к делу применим закон штата Нью-Йорк, который распространяет защиту от исков на все публикации о расследованиях, которые ведут власти США. Досье на Трампа было предметом расследования ФБР, но американские правоохранительные органы не стали делать выводы о правдивости изложенных фактов.
BuzzFeed в 2017 году опубликовал компрометирующее досье на Трампа, составленное экс-офицером британских спецслужб Кристофером Стилом и фирмой Fusion GPS на деньги Демократической партии. Губарев упоминался в неподтвержденном досье как лицо, якобы осуществлявшее связь между российскими спецслужбами и предвыборным штабом Трампа. Наличие каких-либо связей между Трампом и Москвой отрицают как в Кремле, так и в Белом доме.
Проживающий на Кипре Губарев и его компании XBT Holdings и Webzilla подали в суд иск о клевете против BuzzFeed и его главного редактора Бена Смита. Истцы заявляли, что портал опубликовал заведомо неверную информацию, не заботясь о правдивости документа, а сам факт публикации нанес Губареву и его компаниям моральный ущерб.
Однако, с точки зрения судьи, портал соблюдал необходимые нормы и не должен был входить в детали досье, чтобы определить, ведется ли правительственное расследование против Губарева (в этом случае досье относится к официальным документам, а его публикация автоматически защищена от иска). "Закон о диффамации не накладывает на прессу таких требований", - пишет судья в 23-страничном решении. Более того, детальное выяснение "строчка за строчкой", соблюдается ли закон об официальных документах, ограничило бы функции прессы, считает судья.
Адвокаты Губарева уже подали апелляцию, говорится в уведомлении, направленном в суд.
«
"Ничто в нынешнем решении суда не говорит об истинности обвинений против господина Губарева, Webzilla или XBT Holding", - заявил адвокат истцов Вэл Гурвиц, которого цитирует издание Politico. Он выразил уверенность, что дело удастся выиграть по апелляции.
Главный редактор BuzzFeed Бен Смит, выступавший соответчиком по делу, приветствовал решение суда.
«
"Когда мы опубликовали в 2017 году досье Стила, нас многие встретили с гневом. Известный телеведущий и президент Трамп назвали нас "фейковыми новостями", а несколько российских бизнесменов подали в суд иски о диффамации. Сегодня, почти два года спустя, федеральный суд подтвердил справедливость нашего решения", - заявил Смит. По его словам, ключевой принцип свободы слова заключается в праве граждан знать о действиях властей, а досье циркулировало до публикации на самом высоком уровне во властных коридорах в США и было предметом расследования ФБР, а также упоминалось в брифингах спецслужб для президентов Трампа и Обамы.
Адвокат BuzzFeed Рой Блэк также назвал решение суда подтверждением Первой поправки к Конституции США, защищающей свободу слова.
«
"Если бы BuzzFeed не опубликовал (досье), граждане не поняли бы текущий конфликт между президентом (Трампом) и другими ветвями власти, а также конфликт между президентом и спецпрокурором (Робертом Мюллером)", - заявил Блэк, которого также цитирует Politico.
Ранее во вторник судья сочла, что Губарев не является публичным лицом, что в теории могло позволить ему выиграть иск, доказав, что портал недостаточно вникал в детали публикуемых документов. Непубличному лицу не нужно доказывать злой умысел публикации, чтобы получить возмещение за клевету. Однако другие соображения взяли верх в решении судьи. Вопрос о публичности Губарева может быть поднят на апелляционном процессе.
Трамп ранее неоднократно опровергал сообщения о его "связях с Россией" и заявлял, что и не общается с российскими властями. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил журналистам, что сообщения досье о связях Трампа с Россией и об имеющейся у Москвы компрометирующей информации относительно Трампа — "абсолютная чушь".