"Врачи без границ" надеются на открытие госпиталя в Кундузе в 2019 году

Читать на сайте Ria.ru
КАБУЛ, 11 дек - РИА Новости. Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" (MSF) надеется, что ее новый госпиталь в Кундузе (центр одноименной провинции на севере Афганистана), который строится взамен разрушенного в 2015 году, начнет прием пациентов во второй половине 2019 года, заявил в интервью РИА Новости руководитель миссии MSF в Афганистане Джоен Бесселинк.
"Министерство здравоохранения Афганистана выделило для нас хороший участок земли, сейчас там работают наши команды. Это потребует много времени. Строительство уже ведется, процесс запущен. У нас уже есть дизайн и генеральный план… Мы очень рады, что нам удалось запустить процесс, и надеемся, что уже во второй половине 2019 года сможем принять первого пациента", - сказал Бесселинк.
США уводят у России афганские переговоры. Москва сопротивляется
По его словам, сегодня многим жителям северных провинций Афганистана, где активно ведутся боевые действия, требуется реабилитация после травм. "Наш госпиталь будет способствовать решению этой задачи не только в Кундузе, но и в других провинциях. Наша цель – поскорее закончить данный проект, поэтому мы ведем переговоры на различных уровнях", - сообщил представитель MSF.
Параллельно с этим, отметил собеседник, "Врачи без границ" реализуют еще один крупный проект в Афганистане – строительство госпиталя для больных туберкулезом. Как рассказал Бесселинк, сегодня все больше и больше афганцев обращаются за медицинской помощью именно к MSF, поскольку качество обслуживания в государственных больницах, несмотря на все усилия, продолжает снижаться.
"Врачи без границ": обстрел больницы в Кундузе продолжался больше часа
Третьего октября 2015 года в результате серии ударов авиации США травматологический центр "Врачей без границ" в Кундузе был разрушен. Жертвами воздушного рейда тогда стали 42 человека, в том числе 14 сотрудников организации, 24 пациента и четыре родственника больных. Десятки человек получили ранения. На момент атаки учреждение было полностью функционирующим госпиталем и, таким образом, попадало под защиту международного гуманитарного права.
Травматологический центр MSF был единственным учреждением такого рода на весь северо-восточный Афганистан: здесь получали помощь жители как провинции Кундуз, так и пациенты из соседних провинций. Атака американских ВВС имела тяжелейшие последствия для всего региона – тысячи людей оказались лишены жизненно важной медицинской помощи.
Обсудить
Рекомендуем