Война в Сирии

В МИД рассказали о ситуации вокруг лагеря "Рукбан" в Сирии

Сирийские беженцы в лагере Рукбан. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Москва требует транспарентного контроля при организации нового гуманитарного конвоя ООН в сирийский лагерь "Рукбан" в середине декабря, при этом российская сторона недоумевает, почему США продолжают требовать привлечения для распределения помощи боевиков, связанных с ИГ*, заявили в понедельник в МИД РФ.
В российском МИД напомнили, что этот лагерь, в котором, по различным оценкам, проживает до 50 тысяч человек, находится внутри "незаконно оккупированной 55-километровой "зоны безопасности", организованной США вокруг сирийского населенного пункта Ат-Танф".
В Минобороны назвали ситуацию в лагере беженцев "Рукбан" ужасающей
"Условия жизни в Рукбане крайне сложные, близкие к гуманитарной катастрофе. Его население фактически находится в заложниках у действующих в этом районе при американском патронаже и связанных с ИГИЛ* незаконных вооруженных формирований (НВФ). Такая ситуация сложилась в результате откровенного пренебрежения Вашингтоном нормами международного гуманитарного права, которое предписывает Соединенным Штатам Америки, как оккупирующим часть суверенной территории Сирийской Арабской Республики вокруг Ат-Танфа, нести ответственность за гуманитарную ситуацию в этом районе, включая Рукбан. К сожалению, организация этой гуманитарной операции внутри 55-километровой зоны оказалась неудовлетворительной", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.
Распределение гуманитарного груза "было отдано на откуп боевикам из группировки "Магавир Ас-Саура", при этом персонал ООН и сирийского общества Красного Полумесяца имели весьма ограниченный доступ к распределению помощи, что привело к попаданию ее части в руки боевиков.
В Минобороны рассказали о судьбе гумпомощи для беженцев из лагеря "Рукбан"
"Подтверждением тому служат найденные на месте базирования игиловцев* в ходе проведенной вскоре после этого антитеррористической операции в районе н.п. Сувейда ооновские продуктовые наборы. В настоящее время ООН рассматривает идею проведения в середине декабря очередного гумконвоя в Рукбан. Несмотря на желание ооновских гуманитарщиков исправить недочеты, допущенные в ходе первого конвоя, а именно – обеспечить безопасность и пересмотреть нетранспарентную схему доставки и распределения груза, американская сторона продолжает настаивать на прежней процедуре. Со своей стороны полагаем, что продолжать таким образом практику подпитки и без того ни в чем не нуждающихся экстремистов, как это фактически предлагается американскими партнерами, категорически неприемлемо. Как невозможно и полагаться в будущем просто на заверения о доставке помощи именно нуждающимся. Необходим реальный и транспарентный контроль", - подчеркнули в МИД РФ.
Почему американские партнеры настаивают на подключении к оказанию гумпомощи боевиков НВФ и не дают своего согласия на реальное содействие нуждающимся в Рукбане, если на словах полностью разделяют известные озабоченности, – вопрос к ним, добавили в российском МИД.
"С учетом сложившейся по итогам совместной работы тупиковой ситуации вокруг продолжения гумсодействия населению Рукбана хотели бы подчеркнуть следующее. Всю полноту ответственности за удручающую ситуацию в лагере несут США, которые незаконно оккупируют этот район государства-члена ООН. Твердо исходим из того, что до тех пор, пока лагерь не будет расформирован, именно американская сторона должна обеспечить нормальные условия для проживающих в Рукбане людей. Призываем США незамедлительно вывести свои войска из зоны вокруг Ат-Танфа и передать контроль за этой территорией правительству САР, которое смогло бы позаботиться о своих гражданах", - заявили в МИД РФ.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Обсудить
Рекомендуем