Глава МВД Франции не исключил участия иностранцев в беспорядках в стране

Читать на сайте Ria.ru
ПАРИЖ, 7 дек – РИА Новости. Глава МВД Франции Кристоф Кастанер не исключил, что в акциях протеста, намеченных в стране на 8 декабря, могут принимать участие погромщики из-за рубежа.
"Персонал Триумфальной арки говорит, что видели одного немца и одного португальца, которые громили Триумфальную арку. Поэтому это не исключено", - сказал Кастанер на пресс-конференции, отвечая на вопрос, опасаются ли власти участия погромщиков, которые могут приехать из-за рубежа.
В Париже проходит масштабная акция протеста лицеистов
По мнению министра, в субботу на акции протеста выйдут несколько тысяч человек. " Но я знаю, что среди них будут крайне агрессивные люди, которые хотят участвовать", - добавил он.
Акции протеста движения "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе протестов погибли четыре человека, сотни получили ранения. На субботу, 8 декабря, протестующими запланированы новые манифестации.
Как отмечают французские власти, для обеспечения безопасности на субботней акции протеста будут мобилизованы более 89 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в Париже - около 8 тысяч.
Обсудить
Рекомендуем