НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 дек — РИА Новости. Уголовное дело по статье "вымогательство" возбуждено в Нижнем Новгороде после угроз коллектора об убийстве детей, сообщает прокуратура Нижегородской области.
"Прокуратурой области взят на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного отделом дознания отдела полиции № 8 УМВД России по Нижнему Новгороду по части 1 статьи 163 УК РФ "вымогательство". Предварительным расследованием установлено, что жительнице областного центра на сотовый телефон от работника коллекторского агентства поступали звонки и sms-сообщения с угрозами применения насилия к ней и ее детям. При этом он требовал в счет оплаты долга ее матери передачи денежных средств в размере 25 тысяч рублей", — говорится в сообщении областной прокуратуры.
Соответствующая статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Ранее местный телеканал "Кстати" показал сюжет, в котором коллекторы угрожают двум сестрам убить их детей за долги перед микрофинансовой организацией, средства в которой взяла их мать. Из сюжета следует, что с родственницей женщины не общались, и о том, что она взяла в займ денежные средства, не знали. В частности, одна из женщина рассказала, что ее нашли в соцсетях и прислали фотографию ее ребенка с подписью "А если он сдохнет?" Ее сестра сообщила о том, что позвонивший ей мужчина угрожал повторением трагедии в Ульяновске, где из-за действий коллектора, кинувшего в окно зажигательную смесь, получил ожоги маленький ребенок.