Посольство России ответило на заявление Госдепа по Крымскому мосту

Читать на сайте Ria.ru

ВАШИНГТОН, 16 мая — РИА Новости. Россия не будет ни у кого спрашивать разрешения на строительство транспортной инфраструктуры в интересах жителей страны, заявили в посольстве в США в ответ на комментарий Госдепа об открытии Крымского моста.

Жители Крыма и Кубани первыми проедут по Крымскому мосту
"Вашингтон предсказуемо недоволен. Но Крым – Россия", — подчеркнула дипмиссия в комментарии на Facebook.

Ранее в Госдепе заявили, что обеспокоены открытием Крымского моста. Как заявила представитель ведомства Хезер Науэрт, строительство моста ограничивает доставку товаров на кораблях и это влияет на Крым и Украину. По ее мнению, строительство моста не только "укрепляет незаконный захват и оккупацию Россией Крыма, но и затрагивает навигацию".

Владимир Путин 15 мая открыл движение по автомобильной части моста через Керченский пролив. Глава государства за рулем КамАЗа добрался от Краснодарского края до Керчи всего за 16 минут.

"Поехали!"

Крымский мост

Мост через Керченский пролив стал самым протяженным в России, его длина составила 19 километров. Автомобильное движение по нему запустили 16 мая, что на полгода раньше первоначально установленного срока. За первые полдня работы по Крымскому мосту проехали более пяти тысяч машин.

Открытие автомобильного движения по Крымскому мосту
Во вторник состоялось открытие автомобильного движения по мосту, соединяющему Крым и Краснодарский край. Это самый протяженный мост в России, его длина составляет 19 километров.
1 из 8
Начало движения автомобилей по мосту изначально было запланировано на декабрь 2018 года, однако строители завершили работы раньше, поэтому автомобильное движение по мосту через Керченский пролив будет запущено 16 мая.
2 из 8
В Керчи 13 мая было запущено движение на новом путепроводе, который связал микрорайон Аршинцево и центр города без пересечения автоподхода к мосту.
3 из 8
Президент за рулем КамАЗа возглавил колонну из трех десятков грузовиков, которые испытали мост на прочность. Путь колонны от Краснодарского края до Керчи занял 16 минут.
4 из 8
Глава государства высоко оценил работу, проведенную строителями и инженерами, и похвалил качество дорожного покрытия моста. Президент отметил, что не сомневается в том, что удастся своевременно запустить также грузовую часть и завершить строительство железнодорожной части моста.
5 из 8
В год по мосту смогут проехать 14 миллионов человек и может быть перевезено более 13 миллионов тонн грузов. "Это огромная инфраструктурная стройка, имеющая большое значение для развития не только Крыма и Севастополя, но и всего юга России", - отметил президент.
6 из 8
Автомобильная часть Крымского моста оборудована 60 дорожными знаками. Разрешенная скорость движения здесь — 90 км/ч.
7 из 8
Первыми по мосту 16 мая проедут жители Крыма и Кубани. Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроют одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону.
8 из 8
Для грузовиков мост откроют ориентировочно осенью текущего года 2018, для поездов — в конце 2019 года.

По мосту разрешат ездить со скоростью до 90 километров в час, останавливаться на нем будет нельзя.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>

Обсудить
Рекомендуем