Синоптики предупредили москвичей о сильных снегопадах на следующей неделе

Читать на сайте Ria.ru

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Снегопады ожидаются в столичном регионе на следующей неделе, высота снежного покрова вырастет с 19 до 25 сантиметров, сообщил РИА Новости специалист погодного центра "Фобос" Евгений Тишковец в пятницу.

Как выживают в самом холодном регионе России

Он рассказал, что во вторник столбики термометров поднимутся до нулевой отметки, однако это не приведет к оттепели, поскольку в среду температура понизится до слабоотрицательных значений.

"По нашим оценкам, во вторник мы приблизимся к нулю — вторник будет самый теплый. Потом начнется слабое понижение температуры, и, по нашим расчетам, в связи с тем, что снег будет идти практически каждый день разной интенсивности, сугробы вырастут с нынешних 19 до 25 сантиметров", — сказал он.

Уборка в непрерывном режиме: как в Москве борются с последствиями снегопада
В четверг в столичный регион под влиянием пришедшего с запада атмосферного фронта пришли сильные снегопады. Ликвидировать последствия непогоды на улицы Москвы вывели свыше 9,7 тысячи единиц специализированной техники, коммунальные службы столицы были переведены на усиленный режим работы.
1 из 9
Сложнее всего в условиях непогоды приходится автомобилистам. В сервисе "Яндекс.Пробки" РИА Новости сообщили, что из-за снегопада пробки на дорогах в российской столице сохранятся в течение всего четверга. Поэтому в городе в непрерывном режиме ведутся механизированные и ручные работы по уборке и противогололедной обработке дорог, тротуаров и общественных пространств, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
2 из 9
Снегопад не должен мешать туристам наслаждаться архитектурой российской столицы. По словам Бирюкова, под особый контроль взята очистка от снега и наледи кровель и выступающих элементов фасадов зданий. В городе работают бригады ручной уборки. Вот так чистят снег возле ГУМа.
3 из 9
Спецтехника обеспечивает свободное движение пешеходов по Красной площади.
4 из 9
Убирают снег и проводят противогололедную обработку не только на пешеходных зонах, но и на сходах и съездах с тротуаров на проезжую часть, остановках общественного транспорта и подходах к ним, подходах к станциям метро и МЦК, в подземных и надземных переходах, вблизи объектов социальной сферы и потребительского рынка.
5 из 9
Ранее заммэра Бирюков сообщал, что для уборки города этой зимой задействуют 15 тысяч единиц спецтехники, а при необходимости на улицы выйдут еще 4 тысячи единиц техники.
6 из 9
Уборка снега - сложный технический процесс. И если 20 лет назад снег, убираемый спецтехникой с тротуаров и проезжей части, попросту сбрасывался в столичные реки, то сейчас он отправляется в специальные снегоплавильные пункты на переработку. На территории пункта находится операторская, где сидит мастер и ведёт учёт приема снега, а также следит за работой оборудования. Сотрудники каждого пункта работают в круглосуточном режиме.
7 из 9
Морозная и снежная зима сохранится в Москве в ближайшие дни и в начале следующей недели. В Гидрометцентре России ожидают, что снегопады в столице продлятся, по меньшей мере, до среды, 24 января.
8 из 9
В связи с этим энергетики Москвы и Московской области перешли на усиленный режим работы, чтобы избежать возможных сбоев в электроснабжении столичного региона.
9 из 9

Обсудить
Рекомендуем