Рейтинг@Mail.ru
"Умные" счетчики на газ невыгодны населению, считает эксперт - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Умные" счетчики на газ невыгодны населению, считает эксперт

© Fotolia / masik0553Зажженная конфорка
Зажженная конфорка
Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Недвижимость. Установка в квартирах "умных" приборов учёта на газ не выгодна для населения, сообщила РИА Недвижимость исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.
Во вторник газета "Коммерсант" написала о том, что россиян, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить "умные счетчики". Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. По данным издания, переход на "умный учет" газа может обойтись населению почти в 130 миллиардов рублей.
Сотрудник службы эксплуатации газового оборудования
Россиян хотят обязать устанавливать "умные счетчики" на газ, пишут СМИ
Действительно отсутствие учёта и контроля - это одна из главных проблем в ЖКХ, согласилась эксперт. Она напомнила, что в России требование перевести потребление газа в "умный" формат периодически появлялось, однако затем отменялось и переносилось на неопределённый срок.
«
"Приборы учёта на газ выгодны в первую очередь поставщикам ресурса, потому что таким образом они экономят на снятии показаний. Потребителям они не выгодны, так как они дорогие. При высокой стоимости прибора учёта и низкой стоимости потребления это будет не очень выгодно", - сказала Разворотнева.
Также сложность, по её словам, будет вызывать и сама процедура установки прибора. "Нужно понимать, что работой с газовым оборудованием занимаются исключительно специальные организации, которых в регионах очень ограниченное количество, чаще всего это одна компания", - добавила она.
Счетчик
Эксперт: "умные счетчики" газа будут мотивировать людей экономить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала