Рейтинг@Mail.ru
Первый Национальный чемпионат "Навыки мудрых" - РИА Новости, 15.10.2018
В Москве состоялся первый национальный чемпионат
по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет

НАВЫКИ МУДРЫХ





«Навыки мудрых» - новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов от 50 лет. Чемпионат был организован Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке правительства Москвы, Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Подробнее – в лонгриде МИА «Россия сегодня»
Более 130 человек из 28 регионов собрались в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ в Москве, чтобы продемонстрировать свои профессиональные навыки и доказать всем, что возраст не помеха интересной работе, новым знаниям и духу соревновательности. Чемпионат "Навыки мудрых" – некая точка, которая послужит стартом для развития чемпионатного движения WorldSkills для людей в возрасте от 50 лет.

Мы хотим сломать стереотип, согласно которому работник в возрасте уже не такой умелый и конкурентоспособный, как его более молодой коллега. Хочу отметить, что участники этого чемпионата владеют всеми необходимыми навыками, предъявляемые современным работодателем и рынком труда. А это говорит лишь о том, что работающие люди старше 50 лет постоянно совершенствуются, учатся, готовы конкурировать и делиться своим опытом. Не менее важно для нас на этом чемпионате отобрать лучшие практики и сделать их доступными для любого человека, желающего пройти обучение или профессиональную переподготовку
Роберт Уразов, генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"

Сотрудники в возрасте 50+ сегодня работают на 343 тысячах предприятий России. Динамично развивающийся бизнес требует постоянного обновления навыков. Поэтому сегодня стоит задача обеспечить современное обучение и помочь работодателю и работникам ответить на вызовы, которое ставит время. Чемпионат «Навыки мудрых» призван обозначить существующие проблемы в этом сегменте и попытаться решить их.
На фото (слева направо): генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, Герой труда РФ, депутат Государственной Думы РФ Владимир Мельник, генеральный директор образовательного комплекса "Техноград" Марина Марченко, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Уколов на открытии чемпионата "Навыки мудрых"
Сегодня в России мужчины на пенсию выходят в 60 лет, женщины – в 55. Вопрос об изменениях пенсионного законодательства обсуждался уже довольно давно. Но решительные меры были приняты только сейчас, когда количество работающих в стране заметно стало сокращаться, а число пенсионеров, напротив, расти. В большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.
Развитие и рост экономики зависят и от такого фактора, как производительность труда. Правительство сейчас работает над проектом по этому направлению. Несколько миллиардов рублей ежегодно будет выделяться именно на переподготовку специалистов тех предприятий, где наблюдается рост производительности труда, где внедряются новые формы организации производства и новые технологии. Очень важно, чтобы те граждане, которые хотят продвигать свои инициативы и свои достижения, понимали, что от них сегодня очень многое зависит. То, что происходит сегодня в рамках WorldSkills – это очень важно, потому что любой работник может подтвердить свою квалификацию или приобрести новую профессию
Всеволод Вуколов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости

В России очень много тех, кто вышел на пенсию, но продолжает работать. Причины разные. Людмила Ивановна Корнилова, учитель истории из Саратова, должна была выйти на пенсию ещё 10 лет назад. Причиной своего нежелания уходить на заслуженный отдых называет любовь к детям и своей работе. Благодаря усилиям Людмилы Корниловой в школе создан краеведческий музей, а кабинет истории стал настоящей творческой лабораторией. А ещё Людмила Ивановна руководит методическим объединением учителей, является членом экспертных и аттестационных комиссий, автором нескольких публикаций.
Любовь Корнилова,
64 года,
учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей математики и информатики»,
Герой труда Российской Федерации,
г. Саратов
Когда ты только вступаешь в профессию, тебе кажется, что ты всё знаешь, всё умеешь. Конечно, это не так. Проходит время, приходит опыт и навыки, по-другому начинаешь себя оценивать, приходит понимание того, что ещё многому нужно и можно учиться. А ещё ведь можно передавать свои знания молодым. У нас в Саратове тоже на постоянной основе проводятся конкурсы профессионального мастерства среди педагогов. Знаете, очень интересно, когда соревнуешься с молодыми учителями, они заряжают своей энергией и уверенностью. Мы учимся друг у друга. Это, мне кажется, очень важно. Я работаю с 1971 года. За всю свою трудовую деятельность 1 сентября пропустила только однажды, когда была в декретном отпуске. Не мыслю себя без своей работы, без своих учеников.

Среди почётных гостей чемпионата был и Алексей Михайлович Иванов, судовой слесарь-монтажник из Архангельской области. Звание «Герой труда Российской Федерации» он получил в 2017 году. Свою деятельность Алексей Иванов начал в 1973 году на Северном машиностроительном предприятии в Северодвинске. Отсюда же спустя 45 лет ушёл на пенсию.
Алексей Иванов,
66 лет, судовой слесарь-монтажник АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие», Герой труда Российской Федерации, г. Северодвинск
Такие мероприятия, как этот чемпионат, я поддерживаю. В этом году у нас в Северодвинске проходил конкурс на звание лучшего заготовителя леспромхоза. Молодые ребята, участники конкурса, мне понравились тем, что они к делу своему относятся очень профессионально. Было видно, что есть желание сделать лучше, больше, грамотнее. Я много лет отработал бригадиром. Учил и наставлял молодых ребят. На пенсию ушёл всего четыре месяца назад. Первое время мне казалось, что я в отпуске. Только потом пришло осознание, что это пенсия. Конечно, я скучаю по работе. Но и нынешнее положение мне нравится тоже. Теперь я много времени могу уделять своим внукам

Любовь Корнилова и Алексей Иванов десятки лет отдали одной профессии и преуспели. Но на чемпионате среди участников были и те, кто став профессионалом в одном деле, решил кардинально изменить свою жизнь, посвятив себя другой профессии. Так 15 лет назад поступила Елена Вячеславовна Иванова из Саранска, когда занялась облицовкой плиткой вместе с мужем. На чемпионате Елена завоевала золото в своей компетенции.
Елена Иванова, 56 лет, победитель в компетенции «Облицовка плиткой», г. Саранск
Многие считают, что это не женская работа. Но ведь это же мозаика! Я увлекаюсь лоскутным шитьём, а это то же самое только из плитки. Мне очень нравится. Заняться таким делом меня заставила нужда. Времена были не самые лучшие, нужно было кормить и поднимать детей. Стала помогать мужу. Потом втянулась, а потом это стало делом жизни. В чемпионате участвую с удовольствием. Сначала сомневалась, а потом решила, что смогу и сделаю. Сейчас я уже не беру заказы, но помочь или поделиться секретами профессии – это пожалуйста.

Похожая история и у Татьяны Анатольевны Тарасовой из Красноярского края, которая оставила работу строителя и стала флористом. В новом деле она преуспела. На чемпионате Татьяна завоевала бронзу в компетенции «Флористика»
Татьяна Тарасова, 54 года, бронзовый призёр в компетенции «Флористика», Красноярский край
На счёт участия в чемпионате сомневалась, а потом подумала: почему бы и нет! Работа, конечно, тяжёлая, но красивая. О том, что много лет назад сменила род деятельности – не жалею. Жизнь заставила. Было нужно. Теперь мне это нравится. И кстати моё основное образование очень помогает сейчас. Я считаю, что после 50 лет можно овладеть какой-то новой профессией, если есть база. А почему нет? Ведь после 50 жизнь продолжается!

На выполнение задания каждому из участников чемпионата отводилось около восьми часов. Оценивали результаты эксперты Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
«Чтобы учить молодых нужно самим владеть необходимыми навыками. А если люди в возрасте будут участвовать в таких мероприятиях, показывать результат, бороться за победу и завоёвывать призовые места, то и молодые за ними потянутся»
Евгений Веселов
Главный эксперт компетенции «Облицовка плиткой» чемпионата «Навыки мудрых»
«Очень важно, чтобы в нашей стране были специалисты, которые смогли бы сориентировать трудоспособных людей вне зависимости от возраста в многообразии профессий, новых технологиях и требованиях, предъявляемых рынком труда. Ещё одна немаловажная задача – помочь работодателям, которые прикладывают массу усилий, чтобы найти хорошего высококвалифицированного работника. Эти звенья необходимо соединить, что и призван сделать этот чемпионат»
Александр Иванов
Главный эксперт компетенции «Сантехника и отопление» чемпионата «Навыки мудрых»
«Чемпионат – это возможность для тех, кому за 50 попробовать свои силы на том оборудовании, которое сегодня используется и на котором работают молодые специалисты. После 50 лет сменить профессию? Конечно, это реально. Сегодня для переквалификации есть возможности. Было бы желание»
Олег Васиков
Главный эксперт компетенции «Геодезия» чемпионата «Навыки мудрых»
Организаторы чемпионата отмечают, что одного желания всё же мало. Образовательные учреждения необходимо модернизировать и переориентировать на работу со взрослыми. У Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» есть опыт обучения специалистов возрастной категории 50+. Ведь четвертая часть мастеров Академии Ворлдскиллс Россия перешагнула пятидесятилетний рубеж. У Союза есть 213 образовательных центров, которые соответствуют мировым стандартам по оснащению оборудованием и наличию преподавательского состава.
На чемпионате "Навыки мудрых"
Высокий профессионализм, ответственное отношение к делу, оперативное принятие правильных решений, способность быстро найти выход из нестандартной ситуации показали преподаватели Московского колледжа архитектуры и градостроительства Вардануш Оганисян и Александр Чернявцев.
Вардануш Оганисян (56 лет) и Александр Чернявцев (55 лет), победители в компетенции "Геодезия", г. Москва
Александр Чернявцев: Лучший пример – это личный пример. Я и моя коллега Вардануш Оганисян показали, как надо работать, чтобы наши студенты не сомневались, что мы знаем и умеем работать на современном оборудовании. У меня 40 лет непрерывного рабочего стажа, но я продолжаю учиться. Это бесконечный процесс. Наши студенты видели, как мы тренировались уже после занятий. Конечно, хотели соответствовать уровню этого чемпионата и выступить достойно.
Вардануш Оганесян: Немного опасались перед чемпионатом. Наши конкуренты – люди высокопрофессиональные. Но мы очень старались. У меня уже пенсионный возраст, но я работаю и на пенсию пока не планирую. Есть силы, есть желание, есть интерес. Главное, что есть чему учить детей и учиться у них. Участвуя в чемпионате появился азарт. И если будет проводиться что-то подобное, то будем участвовать. Будем идти дальше.

Соревнования проходили по 26 компетенциям: «Электромонтаж», «Ресторанный сервис», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Технологии композитов», «Малярные и декоративные работы», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Администрирование отеля», «Технологии моды», «ИТ-решения для бизнеса», «Лабораторный химический анализ», «Медицинский и социальный уход», «Флористика», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Видеопроизводство», «Хлебопечение», «Электроника», «Геодезия», «Облицовка плиткой», «Изготовление прототипов», «Промышленный дизайн», «Графический дизайн», «Холодильная техника и системы кондиционирования»
Чемпионат получился интересным и захватывающим. Его посетили более 20 тысяч человек. Итоги соревнований показали: идеальная организация рабочего пространства и рабочего процесса, тщательное выполнение задание, соблюдение техники безопасности и регламентов и бесценные навыки стратегирования свойственны именно зрелым сотрудникам. Так что работодателям стоит пересмотреть кадровые предпочтения, ведь профессионализм от возраста никак не зависит.
© 2018 МИА "Россия сегодня"