Рейтинг@Mail.ru
Москва стала участником глобальной программы "Города побеждают диабет" - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Moscow Urban Forum 2021 - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
MUF 2021

Москва стала участником глобальной программы "Города побеждают диабет"

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкКабинет рентгена в Институте диабета ФГБУ "НМИЦ эндокринологии"
Кабинет рентгена в Институте диабета ФГБУ НМИЦ эндокринологии - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать в
МОСКВА, 2 июл - РИА Недвижимость. Молодежный совет при департаменте здравоохранения Москвы, Московский урбанистический форум, Московская диабетическая ассоциация", КБ Стрелка и компания "Ново Нордиск" подписали соглашение о намерениях по реализации программы "Города побеждают диабет" в Москве.
«
"Программа направлена на комплексную оценку особенностей проблем сахарного диабета, характерных для Москвы, разработку плана и реализацию действий по борьбе с этим заболеванием в столице России", - говорится в совместном сообщении подписавших соглашение сторон.
По данным ВОЗ, к 2045 году количество больных сахарным диабетом в мире может достигнуть 736 миллионов человек. Учитывая то, что две трети людей с диабетом являются городскими жителями, главным фронтом в борьбе с этим серьезным хроническим заболеванием современности становятся города, отмечается в нем.
В Москве, согласно данным Федерального регистра больных сахарным диабетом, в 2021 году зарегистрировано более 380 тысяч москвичей. Благодаря своевременной диагностике в Москве на двух пациентов с уже имеющимся сахарным диабетом приходится только один больной с еще неустановленным диагнозом.
Хотя в целом по России, как и во многих странах мира, все еще продолжает действовать "правило половины", согласно которому людей, имеющих сахарный диабет, почти в два раза больше, чем зарегистрированных пациентов с этим диагнозом.
Ребенок с лишним весом - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Найден новый подход к лечению ожирения и диабета второго типа
В настоящее время во многих странах мира особое внимание уделяется роли городского развития в укреплении здоровья граждан. Формирование здоровой городской среды необходимо и для изменения траектории распространения диабета, благодаря целенаправленной и комплексной борьбе с основным фактором его развития – ожирением, в том числе с помощью создания городской инфраструктуры, способствующей ведению здорового и активного образа жизни. Не меньшее внимание должно уделяться и устранению социальных и культурных факторов риска развития этих заболеваний, добавляется в релизе. Программа учитывает уникальные особенности каждого города.
Для анализа общих приоритетов и взглядов среди людей с диабетом в каждом конкретном городе в рамках программы "Города побеждают диабет" экспертами в области изучения диабета, урбанистической социологии и медицинской антропологии была разработана модель исследования "Приоритетный анализ диабета в городской среде". Данное исследование позволяет городам создать локальную исследовательскую базу для будущей стратегии в области городского здравоохранения и внести вклад в глобальную исследовательскую базу программы "Города побеждают диабет".
С помощью более глубокого анализа роли социальных факторов и культурных детерминант в развитии диабета в городской среде у каждого города появляется возможность воздействовать на специфичные для конкретного города барьеры, мешающие эффективной профилактике диабета и его лечению среди определенных целевых групп. Помимо изучения факторов риска развития диабета в определенном городе в задачи программы "Города побеждают диабет" входят и активные действия по предотвращению распространения этого заболевания.
Moscow Urban Forum 2021 - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
MR Group представила свой стенд на Московском урбанистическом форуме
Для Москвы, как и в целом для России, реализация данной программы является уникальной. Ранее влияние городской среды на развитие таких хронических заболеваний, как сахарный диабет и ожирение, с привлечением экспертов из разных областей в России еще не изучалось. В 2021 году КБ Стрелка провела первую часть исследования с использованием технологий искусственного интеллекта, изучив 192 тысяч комментариев в социальных сетях с помощью обработки естественного языка.
Исследование позволило оценить массовые представления москвичей о диабете, в том числе о причинах его развития. Было обнаружено, что представления общества о происхождении диабета часто являются упрощенной версией медицинских представлений середины XX века. Важным моментом исследования также стало определение, каких городских объектов не хватает москвичам с сахарным диабетом. Второй этап исследования факторов риска развития сахарного диабета завершится в конце 2021 года, говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала