Рейтинг@Mail.ru
Марату Сафину — 40. Он мог стать Богом тенниса, но не захотел - РИА Новости Спорт, 27.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Марату Сафину — 40. Он мог стать Богом тенниса, но не захотел

Читать в
Один из лучших российских теннисистов Марат Сафин празднует 27 января день рождения. Легенде тенниса исполнилось 40.
Принято считать, что сильнейшими теннисистами в российской истории были Евгений Кафельников и Марат Сафин, но многие считают самым талантливым именно Марата.
Сафин стал великим в 2000 году, когда в возрасте 20 лет выиграл Открытый чемпион США, переиграв в финале самого Пита Сампраса. Пять лет спустя с третьей попытки Марат победил на Открытом чемпионате Австралии, сломив сопротивление Роджера Федерера в полуфинале и одолев Ллейтона Хьюитта в решающем поединке. Сафин – последний из россиян, кто побеждал на турнире Большого шлема.
Марат провел девять недель в звании первой ракетки мира, дважды в составе сборной России становился обладателем Кубка Дэвиса. Играл как минимум в полуфинале каждого из четырех турниров Большого шлема. Сафин принял решение завершить карьеру в 2009 году, когда ему еще не было и 30. Дело в том, что после победы на Australian Open у Марата начались серьезные проблемы с коленом, которое так до конца и не восстановилось. Скорость ушла, а вместе с ней пропала возможность бороться за победы на главных турнирах. Марат не сразу смог свыкнуться с этой мыслью, а когда понял, что его время прошло, устроил прощальный сезон.
Теннис
Три теннисиста из России попали в топ-20 рейтинга ATP
2020-й год Сафин начал очень активно: поехал в любимую Австралию, где помог советами Карену Хачанову и Даниилу Медведеву добраться до полуфинала ATP Cup. А несколько дней назад Сафин даже поучаствовал в подготовке Роджера Федерера к матчу Australian Open с Джоном Миллманом. Судя по тому, как играли в Австралии Карен и Даниил, какой камбэк удался после спарринга с Маратом Федереру, из Сафина может получиться отличный тренер.
К поздравлениям редакции РИА Новости присоединился президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
«
"Поздравляю Марата! Марат – это человек-художник, творец в душе. Реально он мог достичь гораздо большего. По своему таланту он мог быть в истории вместо Федерера. Но, к сожалению, упорства не хватило. Ругать его нельзя, конечно, но можно сказать, что Марат – человек неиспользованных возможностей".
Тарпищев отметил роль мамы Марата, которая много сделала для становления сына. "С ним выезжала и жила мама (Рауза Исланова), профессиональный тренер. Нельзя недооценивать того, что она сделала. Это мама, которая воспитала двух первых игроков мира (Динара, сестра Марата, тоже была первой ракеткой мира). Чемпионы в то время вырастали из тех, кто очень хотел, кто стремился. Очень важно в этом плане воспитание, прежде всего, родители. Было видно изначально, что Марат очень талантливый. Я повторяюсь, но он мог быть сегодня вместо Федерера".
Даниил Медведев
Тарпищев: Медведев решил "задавить" Вавринку, поэтому и проиграл
Тарпищев отметил, что верил, что Сафин выиграет US Open в 20 лет. "Вообще это смешной вопрос. Конечно, мы тогда верили, что Марат сможет. Было ясно, что потенциал есть. Весь вопрос в 2000 году был только в том, рано или нет. То, что Марат выиграет, было несомненно для меня. Вот сейчас тоже понятно, что Медведев рано или поздно выиграет. С Маратом было то же самое".
«
Самым зрелищным матчем в исполнении Марата, по мнению Тарпищева, его победа над Федерером в Мельбурне в 2005 году. "Это матч с Федерером, очень сложный поединок был. Было ясно, за счет чего Марат может обыграть Роджера – у Сафина тогда мяч летел сильнее, чем у кого-либо. Если Марата создавал интенсивность в обмене ударами, то мало кто с ним мог соперничать. Тогда в Мельбурне Марат играл очень быстро, нагнетал скорость полета мяча. Даже ошибки не могли ему помешать. Федерера не хватило на концовку, потому что Марат нагнетал. Это была знаковая победа, Марат вытерпел".
Плакат с олимпийскими кольцами
Главные спортивные события 2020 года: решение CAS и ожидания от ОИ
В заключение расскажем анекдот, который ходил в теннисных кругах в начале нулевых. Пришли теннисисты на теннисный Олимп, где Бог раздавал им таланты. Энди Роддик получил самую быструю в мире подачу, Ллейтон Хьюитт – непробиваемую оборону и выносливость, Роджер Федерер – стабильность и универсальность. Последним подошел к Богу Марат Сафин. И сказал Бог печально: "Где же ты раньше был? Ничего для тебя у меня не осталось... Скажи: ты в теннис вообще играть хочешь?"
И ответил Марат: "Я и сам не знаю. Иногда вроде очень хочу, а иногда вроде и не очень".
И сказал Бог: "Нет у меня для тебя особого таланта. Но когда ты будешь очень хотеть играть в теннис, то будешь становиться мной".
Шамиль Тарпищев признал, что эта притча раскрывает всю суть Марата Сафина.
"Недалеко от истины это изречение, но Марат же не захотел (улыбается). А так Марат мог обыграть любого, он был сильнейшим", - подытожил Тарпищев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:05
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:05
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:05
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала