Рейтинг@Mail.ru
Приближение "Фобос-Грунта" к Земле снял на видео астроном-любитель - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приближение "Фобос-Грунта" к Земле снял на видео астроном-любитель

Читать ria.ru в
Фрагменты межпланетной станции "Фобос Грунт" достигли Земли. Однако точное время и место падения обломков станции пока не установлено. Приближение аппарата снял на видео астроном-любитель.

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" прекратила свое существование. Вечером 15 января аппарат вошел в плотные слои атмосферы Земли.

Точное время и место падения несгоревших фрагментов станции пока не установлено. По информации Министерства Обороны РФ,  в 21.45 мск обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихом океане - в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон. Однако источник в ракетно-космической отрасли РФ со ссылкой на данные российских баллистиков рассказал РИА Новости, что фрагменты аппарата упали в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы и 18,2 градуса южной широты - на территории бразильского штата Гояс. Межпланетную станцию могут признать и полностью сгоревшей в атмосфере, так как свидетельств падения обломков в океане или на территории Бразилии пока нет.

"Фобос-Грунт" был запущен с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. В августе 2012 года он должен был долететь до спутника Марса Фобоса, взять пробы грунта и вернуться на Землю. Но аппарат не смог выйти на заданную траекторию и остался на околоземной орбите.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала