Рейтинг@Mail.ru
"Живое божество": трехлетнюю девочку-"богиню" показали на видео - РИА Новости, 01.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Живое божество": трехлетнюю девочку-"богиню" показали на видео

Читать ria.ru в

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Трехлетнюю девочку, избранную на роль кумари — живого божества индуистов и буддистов, показали на видео.

Корова в городе Ришикеш, Индия. Архивное фото
ВС Индии призвал положить конец расправам, проводимым "защитниками коров"

Девочку, которая призвана стать "богиней", определяют жрецы. Будущая кумари должна происходить из особой касты, обладать идеальными глазами и зубами и не иметь на теле шрамов и синяков. Для претенденток на должность устраивают суровые испытания: например, девочка обязана провести ночь с отрубленными козьими головами.

Новую "богиню" на руках внесли в храм Таледжу, где она проведет почти 10 лет под присмотром опекунов. Кумари нельзя касаться земли, работать или ходить в школу.

Согласно поверью, "живая богиня" должна приносить благоденствие стране. По традиции в 12 лет девочки освобождаются от этой "должности", и верховный жрец называет новую "богиню".

Непал - родина Будды и край крутых вершин
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкКак известно, в Непале родился Сиддхартха Гаутама, позже получивший имя Будда, поэтому непальцы точно знают, что боги рождаются на земле. Современный Непал – это государство в Южной Азии, расположенное в центральной части Гималаев. Его площадь составляет 148,8 тыс. кв. км.
Страны мира. Непал
Как известно, в Непале родился Сиддхартха Гаутама, позже получивший имя Будда, поэтому непальцы точно знают, что боги рождаются на земле. Современный Непал – это государство в Южной Азии, расположенное в центральной части Гималаев. Его площадь составляет 148,8 тыс. кв. км.
1 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ районе Соло Кхумбу находится монастырь Тенгбоче. Это самый известный монастырь в Гималаях. Здесь проживает около 60 монахов, что очень много для данного малонаселенного района. Монастырь был заложен в 1916 году, однако его история уходит еще в XVI век. По легенде, основатель небольшого монастыря в близлежащем селении Пангбоче, Лама Сангва Дордже медитировал на холме Тенгбоче, после чего он поскользнулся, и его нога оставила след на камне. Он предсказал, что на этом самом месте будет создан храм. В начале XX века Лама Нгаванг Тенцинг Норбу – настоятель монастыря Ронгбук, находящегося с противоположной, тибетской стороны Эвереста призвал местного Ламу Гулу выполнить это предсказание и построить храм на вершине холма Тенгбоче. Сегодня в монастыре хранится знаменитая реликвия – камень с отпечатком стопы Ламы Сангва Дордже.
Страны мира. Непал
В районе Соло Кхумбу находится монастырь Тенгбоче. Это самый известный монастырь в Гималаях. Здесь проживает около 60 монахов, что очень много для данного малонаселенного района. Монастырь был заложен в 1916 году, однако его история уходит еще в XVI век. По легенде, основатель небольшого монастыря в близлежащем селении Пангбоче, Лама Сангва Дордже медитировал на холме Тенгбоче, после чего он поскользнулся, и его нога оставила след на камне. Он предсказал, что на этом самом месте будет создан храм. В начале XX века Лама Нгаванг Тенцинг Норбу – настоятель монастыря Ронгбук, находящегося с противоположной, тибетской стороны Эвереста призвал местного Ламу Гулу выполнить это предсказание и построить храм на вершине холма Тенгбоче. Сегодня в монастыре хранится знаменитая реликвия – камень с отпечатком стопы Ламы Сангва Дордже.
2 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНа востоке Непала, в долине Кхумбу находится курортный город Лукла. Он располагается недалеко от подножия самой высокой вершины планеты – Эвереста. Лукала находится на высоте около трех тысяч метров. К этому курорту нет автомобильной дороги, но зато есть маленький аэропорт, расположенный в горном ущелье. Аэропорт был построен в 1964 году при непосредственном участии первого покровителя Эвереста Эдмунда Хиллари. Взлетно-посадочная полоса у аэропорта Луклы довольно короткая, ее длина составляет всего 450 метров. Кроме того, она небезопасная: с одной стороны упирается в скалу, с другой – уходит в пропасть. Приземлиться здесь могут только опытные пилоты.
Страны мира. Непал
На востоке Непала, в долине Кхумбу находится курортный город Лукла. Он располагается недалеко от подножия самой высокой вершины планеты – Эвереста. Лукала находится на высоте около трех тысяч метров. К этому курорту нет автомобильной дороги, но зато есть маленький аэропорт, расположенный в горном ущелье. Аэропорт был построен в 1964 году при непосредственном участии первого покровителя Эвереста Эдмунда Хиллари. Взлетно-посадочная полоса у аэропорта Луклы довольно короткая, ее длина составляет всего 450 метров. Кроме того, она небезопасная: с одной стороны упирается в скалу, с другой – уходит в пропасть. Приземлиться здесь могут только опытные пилоты.
3 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ Непале проживает около 27 млн человек, это более 50 этнических групп.
Страны мира. Непал
В Непале проживает около 27 млн человек, это более 50 этнических групп.
4 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНаиболее известными этническими группами в Непале являются непали, шерпы, магари, тибетцы, таманг.
Поселок Периче
Наиболее известными этническими группами в Непале являются непали, шерпы, магари, тибетцы, таманг.
5 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВид на поселок Намче-Базар в Непале.
Страны мира. Непал
Вид на поселок Намче-Базар в Непале.
6 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВелосипедные рикши – довольно распространенный вид транспорта в Непале. Однако здесь они больше подходят для коротких прогулок налегке. Учитывая перепады высот данной местности, обилие багажа может превратиться для рикши в непосильный труд, и в этом случае пассажиры рискуют не доехать до места назначения. Так как работа рикш в Непале довольно тяжелая, принято оставлять хорошие чаевые.
Страны мира. Непал
Велосипедные рикши – довольно распространенный вид транспорта в Непале. Однако здесь они больше подходят для коротких прогулок налегке. Учитывая перепады высот данной местности, обилие багажа может превратиться для рикши в непосильный труд, и в этом случае пассажиры рискуют не доехать до места назначения. Так как работа рикш в Непале довольно тяжелая, принято оставлять хорошие чаевые.
7 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ горных районах страны царит умеренный климат, в остальных – либо жарко, либо холодно. В Гималайском массиве представлены все местные климаты – они зависят от высоты и расположения склонов.
Страны мира. Непал
В горных районах страны царит умеренный климат, в остальных – либо жарко, либо холодно. В Гималайском массиве представлены все местные климаты – они зависят от высоты и расположения склонов.
8 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ долине Катманду средняя температура составляет 10 градусов зимой и до 25 летом. Дожди в Непале в основном идут с июня по сентябрь, засушливые месяцы – с ноября по январь.
Страны мира. Непал
В долине Катманду средняя температура составляет 10 градусов зимой и до 25 летом. Дожди в Непале в основном идут с июня по сентябрь, засушливые месяцы – с ноября по январь.
9 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМантры на дереве близ поселка Тенгбоче.
Страны мира. Непал
Мантры на дереве близ поселка Тенгбоче.
10 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкДети играют на дворцовой площади в Катманду.
Страны мира. Непал
Дети играют на дворцовой площади в Катманду.
11 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНет лучшего места на планете для горного туризма, чем Непал. Весь Гималайский массив страны пересекают многочисленные любительские и профессиональные треккинговые маршруты.
Страны мира. Непал
Нет лучшего места на планете для горного туризма, чем Непал. Весь Гималайский массив страны пересекают многочисленные любительские и профессиональные треккинговые маршруты.
12 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ Непале находятся восемь самых высоких горных вершин мира, они-то, пожалуй, и являются главными достопримечательностями страны. По самым живописным местам проходят туристические маршруты.
Страны мира. Непал
В Непале находятся восемь самых высоких горных вершин мира, они-то, пожалуй, и являются главными достопримечательностями страны. По самым живописным местам проходят туристические маршруты.
13 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМолельный камень с надписями на санскрите близ поселка Тенгбоче.
Страны мира. Непал
Молельный камень с надписями на санскрите близ поселка Тенгбоче.
14 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВид на поселок Намче-Базар в Непале.
Страны мира. Непал
Вид на поселок Намче-Базар в Непале.
15 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМужчина смотрит на панораму Катманду в храмовом комплексе Сваямбутнатх.
Страны мира. Непал
Мужчина смотрит на панораму Катманду в храмовом комплексе Сваямбутнатх.
16 из 16
Как известно, в Непале родился Сиддхартха Гаутама, позже получивший имя Будда, поэтому непальцы точно знают, что боги рождаются на земле. Современный Непал – это государство в Южной Азии, расположенное в центральной части Гималаев. Его площадь составляет 148,8 тыс. кв. км.
1 из 16
В районе Соло Кхумбу находится монастырь Тенгбоче. Это самый известный монастырь в Гималаях. Здесь проживает около 60 монахов, что очень много для данного малонаселенного района. Монастырь был заложен в 1916 году, однако его история уходит еще в XVI век. По легенде, основатель небольшого монастыря в близлежащем селении Пангбоче, Лама Сангва Дордже медитировал на холме Тенгбоче, после чего он поскользнулся, и его нога оставила след на камне. Он предсказал, что на этом самом месте будет создан храм. В начале XX века Лама Нгаванг Тенцинг Норбу – настоятель монастыря Ронгбук, находящегося с противоположной, тибетской стороны Эвереста призвал местного Ламу Гулу выполнить это предсказание и построить храм на вершине холма Тенгбоче. Сегодня в монастыре хранится знаменитая реликвия – камень с отпечатком стопы Ламы Сангва Дордже.
2 из 16
На востоке Непала, в долине Кхумбу находится курортный город Лукла. Он располагается недалеко от подножия самой высокой вершины планеты – Эвереста. Лукала находится на высоте около трех тысяч метров. К этому курорту нет автомобильной дороги, но зато есть маленький аэропорт, расположенный в горном ущелье. Аэропорт был построен в 1964 году при непосредственном участии первого покровителя Эвереста Эдмунда Хиллари. Взлетно-посадочная полоса у аэропорта Луклы довольно короткая, ее длина составляет всего 450 метров. Кроме того, она небезопасная: с одной стороны упирается в скалу, с другой – уходит в пропасть. Приземлиться здесь могут только опытные пилоты.
3 из 16
В Непале проживает около 27 млн человек, это более 50 этнических групп.
4 из 16
Наиболее известными этническими группами в Непале являются непали, шерпы, магари, тибетцы, таманг.
5 из 16
Вид на поселок Намче-Базар в Непале.
6 из 16
Велосипедные рикши – довольно распространенный вид транспорта в Непале. Однако здесь они больше подходят для коротких прогулок налегке. Учитывая перепады высот данной местности, обилие багажа может превратиться для рикши в непосильный труд, и в этом случае пассажиры рискуют не доехать до места назначения. Так как работа рикш в Непале довольно тяжелая, принято оставлять хорошие чаевые.
7 из 16
В горных районах страны царит умеренный климат, в остальных – либо жарко, либо холодно. В Гималайском массиве представлены все местные климаты – они зависят от высоты и расположения склонов.
8 из 16
В долине Катманду средняя температура составляет 10 градусов зимой и до 25 летом. Дожди в Непале в основном идут с июня по сентябрь, засушливые месяцы – с ноября по январь.
9 из 16
Мантры на дереве близ поселка Тенгбоче.
10 из 16
Дети играют на дворцовой площади в Катманду.
11 из 16
Нет лучшего места на планете для горного туризма, чем Непал. Весь Гималайский массив страны пересекают многочисленные любительские и профессиональные треккинговые маршруты.
12 из 16
В Непале находятся восемь самых высоких горных вершин мира, они-то, пожалуй, и являются главными достопримечательностями страны. По самым живописным местам проходят туристические маршруты.
13 из 16
Молельный камень с надписями на санскрите близ поселка Тенгбоче.
14 из 16
Вид на поселок Намче-Базар в Непале.
15 из 16
Мужчина смотрит на панораму Катманду в храмовом комплексе Сваямбутнатх.
16 из 16

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала