Рейтинг@Mail.ru
Янукович раскрыл новые обстоятельства трагедии на Майдане - РИА Новости, 28.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович раскрыл новые обстоятельства трагедии на Майдане

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкБывший президент Украины Виктор Янукович в Ростовском областном суде. 28 ноября 2016
Бывший президент Украины Виктор Янукович в Ростовском областном суде. 28 ноября 2016
Читать ria.ru в
В ходе допроса бывший президент Украины рассказал о нарушении конституции, провокациях на Майдане, превышениях полномочий со стороны "Беркута" и расследовании событий 2014 года.

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Выступая перед судом, бывший президент Украины изложил новые подробности беспорядков 2014 года. Он рассказал о провокациях радикальных группировок, потребовал объективности в расследовании гибели людей, а также назвал антиконституционным закон об амнистии участников "евромайдана".

Кто отдал приказ стрелять и откуда взялось оружие на Майдане?

Сторонники оппозиции с оружием на площади Независимости в Киеве. Архивное фото
СБУ нашла оружие, из которого стреляли на Майдане
Янукович заявил под присягой, что не приказывал применять оружие для разгона протестующих в центре столицы три года назад.

"Я с самого начала до самого конца был против кровопролития. Я не могу таких приказов давать", — отметил он.

По словам Януковича, за выдачу оружия сотрудникам правоохранительных органов должны отвечать те, кто принимал такое решение.

"Но то, на каком уровне эти решения принимались, я комментировать не могу, потому что я этого не знаю", — добавил бывший президент Украины.

Также он рассказал откуда брали оружие протестующие на "евромайдане". "Во-первых, это было собственное оружие людей, которые имели охотничье оружие. Во-вторых, это было оружие, которое было захвачено в помещениях службы безопасности Украины и МВД. Но были замечены некоторые образцы импортного оружия", — пояснил Янукович.

"Беркут" превысил полномочия?

В своем выступлении экс-президент возложил ответственность за беспорядки в том числе и на бойцов спецподразделения "Беркут".

"Это была спланированная провокация, потому что студентов на то время на Майдане практически не было. Там были единицы. Но, опять-таки, на Майдан вышли радикалы, которым не понравилось все, что там было на Майдане, и они начали провоцировать", — сказал он.

Ветеран севастопольского спецподразделения Беркут Роман Ефременко
Крымский "Беркут": сделали то, что должны были сделать
По его мнению, "Беркут" превысил свои полномочия, однако эту точку зрения нужно было "подтвердить расследованием".

Кроме того, Янукович подчеркнул важность выяснения обстоятельств гибели не только гражданских лиц, но и правоохранителей.

"Безусловно, рассматривать вопрос об убийстве людей на Майдане невозможно без учета двух сторон", — уверен он.

Толпой манипулировали радикалы

Экс-президент возложил вину в эскалации ситуации во время митингов на участников радикальных группировок, он же со своей стороны делал все, чтобы избежать обострения.

Флаг радикального движения Правый сектор. Архивное фото
Аваков: "Правый сектор" замешан в расстреле активиста "Антимайдана"
"Убежден в том, что люди на Майдане в этом были не виноваты, были виноваты радикалы, которые ими манипулировали. Я убежден, что именно они спровоцировали кровопролитие", — сказал Янукович на допросе в суде.

Экс-президент заявил о своей невиновности и извинился перед семьями пострадавших. 

"Я бы хотел обратиться к семьям пострадавших… Я хотел бы перед вами извиниться, чтобы вы поняли и знали, что я делал все, чтобы этой трагедии не случилось, и я готов сегодня смотреть вам в глаза и ответить на все вопросы. И я, как никто, сегодня ваш союзник и заинтересован в том, чтобы мы нашли ту истину, которая вас интересует", — сказал Янукович.

Бывший президент Украины также призвал суд принять во внимание материалы исследования событий на Майдане, подготовленные американскими экспертами.

"В заключениях, которые сделаны в этих исследованиях, речь идет о том, что к расстрелам на Майдане протестующих и милиции 20 февраля 2014 года были привлечены ультраправые и олигархические партии", — уточнил он.

Покушение на президента прошло незамеченным

Допрос Виктора Януковича в режиме видеоконференции в качестве свидетеля по делу о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года
Янукович рассказал, чего боятся власти в Киеве
В ходе допроса Янукович также заявил, что новые власти страны должны были расследовать покушение, совершенное на него в 2014 году.

"Я считаю, что такие ужасные факты нарушения конституции Украины, такие ужасные факты как покушение на жизнь главы государства любая власть, которая следующая приходит, должна их расследовать. Потому что если этого не будет, мы никогда не выйдет из этого круга, ужасного для государства", — сказал он.

Кроме того, экс-президент заявил, что принятый Верховной радой закон об амнистии участников "евромайдана"нарушает конституцию и блокирует расследование убийств сотрудников спецподразделения "Беркут" в центре Киева.

Майдан в огне и дыму
© РИА Новости / Евгений Котенко | Перейти в медиабанкС утра четверга на Майдан прибыли коммунальщики, правоохранители и представители спецбатальонов МВД для разбора баррикад. Некоторые баррикады им удалось разобрать — в частности, расположенные в сторону улицы Михайловской и в сторону Европейской площади. За время работы коммунальщиков возникали несколько стычек и столкновений активистов со спецбатальонами. Активисты подожгли шины.
Митингующие жгут покрышки на площади Независимости в Киеве
С утра четверга на Майдан прибыли коммунальщики, правоохранители и представители спецбатальонов МВД для разбора баррикад. Некоторые баррикады им удалось разобрать — в частности, расположенные в сторону улицы Михайловской и в сторону Европейской площади. За время работы коммунальщиков возникали несколько стычек и столкновений активистов со спецбатальонами. Активисты подожгли шины.
1 из 12
© AP Photo / Efrem LukatskyМитингующие пошли в наступление, оттесняя с майдана Незалежности батальоны правопорядка "Киев-1" и "Киев-2", начались столкновения.
Сотрудники спецподразделений задерживают активиста во время беспорядков в Киеве на Площади Независимости
Митингующие пошли в наступление, оттесняя с майдана Незалежности батальоны правопорядка "Киев-1" и "Киев-2", начались столкновения.
2 из 12
© REUTERS / Konstantin ChernichkinПротестующие строят баррикады во время беспорядков на площади Независимости в Киеве. 7 августа, 2014
Протестующие строят баррикады во время беспорядков на площади Независимости в Киеве
Протестующие строят баррикады во время беспорядков на площади Независимости в Киеве. 7 августа, 2014
3 из 12
© РИА Новости / Евгений Котенко | Перейти в медиабанкНа площадь начала стягиваться милиция.
Сотрудники милиции на площади Независимости в Киеве
На площадь начала стягиваться милиция.
4 из 12
© REUTERS / Konstantin ChernichkinКоммунальщики свернули работы по демонтажу баррикад на Майдане Незалежности в центре Киева после столкновений с активистами.
Дым над площадью Независимости во время беспорядков в Киеве
Коммунальщики свернули работы по демонтажу баррикад на Майдане Незалежности в центре Киева после столкновений с активистами.
5 из 12
© РИА Новости / Евгений Котенко | Перейти в медиабанкСреди баррикад правоохранители изъяли около 20 ящиков, в которых находились бутылки с горючей смесью. Вскоре в двух местах на майдане Незалежности загорелись шины, раздался хлопок, по звуку похожий на взрыв. Вся площадь была окутана густым дымом.
Пожарный тушит подожженные активистами покрышки на площади Независимости в Киеве
Среди баррикад правоохранители изъяли около 20 ящиков, в которых находились бутылки с горючей смесью. Вскоре в двух местах на майдане Незалежности загорелись шины, раздался хлопок, по звуку похожий на взрыв. Вся площадь была окутана густым дымом.
6 из 12
© REUTERS / Konstantin ChernichkinСтолкновение митингующих с правительственными силами на площади Независимости в Киеве.
Столкновение митингующих с правительственными силами на площади Независимости в Киеве
Столкновение митингующих с правительственными силами на площади Независимости в Киеве.
7 из 12
© РИА Новости / Евгений Котенко | Перейти в медиабанкМитингующие закидали представителей милиции, коммунальщиков и пожарных палками и брусчаткой и оттеснили их с Майдана в сторону Европейской площади.
Активист идет мимо подожженных покрышек на площади Независимости в Киеве
Митингующие закидали представителей милиции, коммунальщиков и пожарных палками и брусчаткой и оттеснили их с Майдана в сторону Европейской площади.
8 из 12
© AP Photo / Efrem LukatskyМитингующие на площади Независимости в Киеве.
Митингующие на площади Независимости в Киеве
Митингующие на площади Независимости в Киеве.
9 из 12
© REUTERS / Konstantin ChernichkinСтолкновение протестующих с правительственными силами на площади Независимости в Киеве.
Столкновение протестующих с правительственными силами на площади Независимости в Киеве
Столкновение протестующих с правительственными силами на площади Независимости в Киеве.
10 из 12
© РИА Новости / Евгений Котенко | Перейти в медиабанкПозже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Часть "евромайдановцев" разместилась на Михайловской площади, которая расположена рядом с майданом Незалежности, и до сих пор остаются в центре Киева. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
Мужчина идет мимо подожженных покрышек на площади Независимости в Киеве
Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Часть "евромайдановцев" разместилась на Михайловской площади, которая расположена рядом с майданом Незалежности, и до сих пор остаются в центре Киева. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
11 из 12
© РИА Новости / Евгений Котенко | Перейти в медиабанкНапомним, главная киевская площадь Независимости (майдан Незалежности) была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года. Тогда на Украине разразился политический кризис, так как кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны.
Пожарные тушат подожженные активистами покрышки на площади Независимости в Киеве
Напомним, главная киевская площадь Независимости (майдан Незалежности) была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года. Тогда на Украине разразился политический кризис, так как кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны.
12 из 12
С утра четверга на Майдан прибыли коммунальщики, правоохранители и представители спецбатальонов МВД для разбора баррикад. Некоторые баррикады им удалось разобрать — в частности, расположенные в сторону улицы Михайловской и в сторону Европейской площади. За время работы коммунальщиков возникали несколько стычек и столкновений активистов со спецбатальонами. Активисты подожгли шины.
1 из 12
Митингующие пошли в наступление, оттесняя с майдана Незалежности батальоны правопорядка "Киев-1" и "Киев-2", начались столкновения.
2 из 12
Протестующие строят баррикады во время беспорядков на площади Независимости в Киеве. 7 августа, 2014
3 из 12
На площадь начала стягиваться милиция.
4 из 12
Коммунальщики свернули работы по демонтажу баррикад на Майдане Незалежности в центре Киева после столкновений с активистами.
5 из 12
Среди баррикад правоохранители изъяли около 20 ящиков, в которых находились бутылки с горючей смесью. Вскоре в двух местах на майдане Незалежности загорелись шины, раздался хлопок, по звуку похожий на взрыв. Вся площадь была окутана густым дымом.
6 из 12
Столкновение митингующих с правительственными силами на площади Независимости в Киеве.
7 из 12
Митингующие закидали представителей милиции, коммунальщиков и пожарных палками и брусчаткой и оттеснили их с Майдана в сторону Европейской площади.
8 из 12
Митингующие на площади Независимости в Киеве.
9 из 12
Столкновение протестующих с правительственными силами на площади Независимости в Киеве.
10 из 12
Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Часть "евромайдановцев" разместилась на Михайловской площади, которая расположена рядом с майданом Незалежности, и до сих пор остаются в центре Киева. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
11 из 12
Напомним, главная киевская площадь Независимости (майдан Незалежности) была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года. Тогда на Украине разразился политический кризис, так как кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны.
12 из 12

Второй срок в случае подписания соглашения с ЕС

Бывший президент Украины Виктор Янукович в Ростовском областном суде, где он дает показания по видеосвязи в качестве свидетеля по делу о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года
Янукович заявил, что закон об амнистии участников Майдана мешает следствию
По словам Януковича, при нем правительство приостановило курс на евроинтеграцию из-за рисков для экономики Украины, которые были заложены в соглашении об ассоциации с ЕС.

"С политической точки зрения мне было намного выгоднее подписать (соглашение об ассоциации — ред.), закрыть глаза. Скорее всего, меня потом бы выбрали на второй срок, но людям от этого лучше бы не стало, стране от этого лучше бы не стало", — заявил он.

Что же касается проведения референдума по заключению соглашения об ассоциации с ЕС, по мнению экс-президента Украины, он только затормозил бы процесс евроинтеграции страны.

"Сама процедура референдума — это процедура, которая, во-первых, на Украине не была отработана, она не была начата. И как только я бы сделал намек на то, что хочу провести референдум, это было бы намного хуже, чем-то, что мы сделали — приостановили подписание этого соглашения. Мы не отказались от него", — сказал он.

Госизмена и "нанесение вреда целостности Украины"

Бывший президент Украины Виктор Янукович в Ростовском областном суде. 28 ноября 2016
Украинский прокурор заявил, что Янукович в суде давал "неправдивые" ответы
Янукович выступал в суде как свидетель защиты, однако генпрокурор Юрий Луценко заявил на заседании, что теперь экс-президент также является и подозреваемым. Он пояснил, что "речь идет о госизмене и нанесении вреда территориальной целостности Украины".

Предыдущая попытка допроса Януковича сорвалась из-за того, что обвиняемых экс-сотрудников "Беркута" не смогли вывезти из СИЗО. Радикалы "Правого сектора" (организация запрещена в России), блокировали все выезды из здания.

Майдан Незалежности в центре Киева зимой 2013-2014 года стал центром противостояния радикалов и силовиков. В столкновениях погибли более ста человек. После госпереворота в феврале 2014 года новые киевские власти возложили ответственность за гибель людей на Януковича и бойцов "Беркута".

По этому делу уже допросили президента Украины Петра Порошенко, бывшего премьера Арсения Яценюка, министра внутренних Арсена Авакова, главу СНБО Александра Турчинова и мэра Киева Виталия Кличко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала