Рейтинг@Mail.ru
Керри и Зариф обсуждают выполнение всеобъемлющего плана действий - РИА Новости, 16.01.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керри и Зариф обсуждают выполнение всеобъемлющего плана действий

© Fotolia / Ekaterina PokrovskyВена, Австрия. Архивное фото
Вена, Австрия. Архивное фото
Читать ria.ru в
Ожидается, что 16 января по итогам встречи Джона Керри и Мохаммада Джавада Зарифа будет объявлено о переходе Совместного всеобъемлющего плана действий в фазу имплементации.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Госсекретарь США Джон Керри проводит в столице Австрии Вене встречу с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, сообщила в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter официальный представитель госдепартамента США Мэри Харф.

"Джон Керри и Мохаммад Джавад Зариф в сопровождении своих команд только что начали встречу по имплементации", - пишет Харф.

Ранее Зариф встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини.

Государственный секретарь США Джон Керри. Архивное фото
Керри прибыл в Вену на переговоры с Зарифом и Могерини
В субботу как ожидается, будет объявлено о переходе Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в фазу имплементации.

Ранее сообщалось, что Керри проведет переговоры с главами дипломатических ведомств Ирана и ЕС Зарифом и Могерини. Ожидается, что по итогам переговоров будет опубликован доклад, который положит начало снятию санкций США и ЕС с Ирана.

Ранее европейский дипломатический источник сообщил РИА Новости, что МАГАТЭ может представить доклад по Ирану к 15 января, после чего будет согласовано решение о встрече глав МИД "шестерки" в Вене для объявления об имплементации июльского венского соглашения.

Флаг Ирана. Архивное фото
Люксембургский политик: Иран сыграл важную роль в безопасности региона
В день исполнения (Implementation Day) МАГАТЭ должна будет подтвердить соблюдение ядерных положений соглашения. В этот день с Ирана снимаются все санкции СБ ООН и часть санкций ЕС и США.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы. В рамках ограничений иранской ядерной программы, в частности, запасы обогащенного урана в Иране должны быть снижены до 300 килограммов, а избыток вывезен из страны, в частности, в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала