Рейтинг@Mail.ru
Украина и Новороссия 18 сентября. Онлайн-репортаж - РИА Новости, 18.09.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Украина и Новороссия 18 сентября. Онлайн-репортаж

© AP Photo / Darko VojinovicДонецк после обстрела 17 августа 2014
Донецк после обстрела 17 августа 2014
Оглавление
Редакция Ria.ru следит за обстановкой на Украине и в Новороссии (Союзе Донецкой и Луганской народных республик), где, несмотря на объявленное перемирие, стороны периодически заявляют о новых обстрелах.

Редакция Ria.ru следит за обстановкой на Украине и в Новороссии (Союзе Донецкой и Луганской народных республик), где, несмотря на объявленное перемирие, стороны периодически заявляют о новых обстрелах.

Сначала новыеСначала старые
18 сентября 2014, 22:42
18 сентября 2014, 22:26
Горсовет: весь день в Донецке не прекращаются обстрелы

"По состоянию на 18.00 (19.00 мск) в Донецке обстановка сохраняется напряженной. Залпы и взрывы слышны в Петровском и Кировском районах, о чем сообщают сами горожане", - говорится в сообщении Горсовета.

18 сентября 2014, 22:20
Одесские активисты настаивают на особом статусе региона

Члены Комитета освобождения Одессы призывают киевские власти предоставить особый статус Одесскому региону. В противном случае, по словам лидера организации Игоря Дмитриева, одесситы "могут взять автономию сами".

18 сентября 2014, 21:42
18 сентября 2014, 21:07
Пересмотр безъядерного статуса Украины невозможен, считают аналитики

Украина не может пересмотреть свой статус государства, не обладающего ядерным оружием, поскольку это вызвало бы мощное сопротивление стран Запада, а заявления украинских политиков по ядерным вопросам носят непрофессиональный характер, сообщили РИА Новости в Венском центре по разоружению и нераспространению — одной из ведущих неправительственных организаций, занимающихся исследованиями и консультированием по тематике ядерного нераспространения.

18 сентября 2014, 19:47
Кличко готов стать инструктором по боксу для киевских депутатов

Мэр Киева Виталий Кличко, заявил, что сессионный зал Киеврады, это не место для драк и если кто-то из депутатов "хочет показать, какой он хороший боец", то ему самое место на ринге.

18 сентября 2014, 19:29
18 сентября 2014, 19:16
Порошенко просит США создать фонд для поддержки инвестиций на Украину

"Я прошу конгресс открыть специальный фонд для поддержки инвестиций американских компаний на Украину и для помощи реформированию экономики и нашей судебной системы", - заявил украинский лидер, выступая в четверг в конгрессе США.

18 сентября 2014, 18:51
Порошенко попросил Конгресс США помочь Украине оружием

США должны помочь Украине военным оснащением, в том числе вооружением, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в Конгрессе США.

"Им (украинским военным — ред.) нужно больше военного оснащения. Летального и нелетального. Они срочно нуждаются в этом. Мы не можем выиграть войну одеялами", — заявил Порошенко.

18 сентября 2014, 18:01
Аваков: украинская милиция будет переименована в полицию

"В составе МВД будет полиция, сомнения отпали после сформулированной нормы о "народной милиции" в недавнем законе об особом режиме в ряде районов Донбасса. С этим согласились все участники экспертной группы - от гражданских активистов до офицеров милиции со стажем", - сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

18 сентября 2014, 17:58
18 сентября 2014, 17:53
Продан: Украина ограничила экспорт электроэнергии на 50%

Из-за дефицита энергетического угля министерство угольной и энергетической промышленности Украины ограничило экспорт электроэнергии на 50%. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан.

18 сентября 2014, 17:46
РФ не располагает данными о встрече контактной группы по Украине

Посольство России в Белоруссии не располагает официальной информацией о встрече в Минске в пятницу контактной группы Россия — Украина — ОБСЕ по ситуации на Украине, сообщил РИА Новости представитель посольства в четверг.

18 сентября 2014, 16:51
18 сентября 2014, 16:07
Порошенко назначил главой Луганской областной администрации Москаля

Президент Украины Петр Порошенко назначил на пост главы Луганской областной администрации Геннадия Москаля, сообщается на сайте главы государства.

"Назначить Москаля Геннадия Геннадиевича председателем Луганской областной государственной администрации", — говорится в сообщении.

18 сентября 2014, 15:56
Постпред Украины: за время перемирия в Донбассе погибло 16 человек

В течение 10 дней после вступления в действие прекращения огня в Донбассе - с 5 по 15 сентября, на Украине погибло 16 человек, еще 98 человек получили ранения, сообщил постоянный представитель Украины при ОБСЕ Игорь Прокопчук.

Прокопчук также обвинил ополченцев в нарушении режима прекращения огня. При этом, по его словам, украинская армия лишь отвечает на огонь в целях самообороны. "С украинской стороны есть ясная приверженность исполнению минских договоренностей, что подтверждается принятыми законодательными актами (об особом статусе некоторых районов на востоке Украины и амнистии участникам боевых действий)", - сказал Прокопчук. Он добавил, что не может определить тот порог, после которого нарушение прекращения огня можно расценить как крушение всего режима прекращения огня.

18 сентября 2014, 15:51
18 сентября 2014, 15:35
Решение о заочном аресте украинского руфера Мустанга вступило в силу

Решение Таганского суда Москвы, заочно выдавшего санкцию на арест украинского руфера Гриши Мустанга, обвиняемого в вандализме на шпиле Сталинской высотки, вступило в силу, сообщили в пресс-службе суда.

"Решение судьи не было обжаловано никем из участников процесса, таким образом, оно считается вступившим в законную силу", - сказала собеседница агентства.

18 сентября 2014, 15:30
Опрос: более половины украинцев считают ситуацию в стране критической

Опрос был проведен институтом социологии Национальной академии наук Украины в июле 2014 года. В социоисследовании приняли участие 1800 человек.

"Население спрашивали о том, как они оценивают политическую ситуацию на Украине. Благополучной ее назвали только 0,2% опрошенных, спокойной - чуть менее 2%, то есть в позитивном плане ее охарактеризовали немногим более 2% в рамках статистической погрешности. Напряженной ситуацию характеризуют более 40% населения, как критическую и взрывоопасную - более половины респондентов", - рассказала специалист.

Опрос также показал, что на Украине существует высокий уровень недоверия к основным политическим и экономическим институтам страны. Согласно данным, около 70% населения не доверяют прокуратуре, почти столько же - милиции, столько же - судам, президенту не доверяют около 35%

18 сентября 2014, 15:25
18 сентября 2014, 15:20
Кличко: чтобы холодная вода превратилась в горячую, ее нужно подогреть

"Чтобы холодная вода стала горячей, её нужно подогреть", - заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко, отвечая на вопрос журналиста о сроках полного возобновления подачи горячей воды. Он пояснил, почему в некоторые районы Киева она до сих пор не была подана.

По словам Кличко, для подогрева воды требуется газ, которого сейчас Украине не хватает. "Мы ждём газа, его нет", - заявил мэр Киева.

18 сентября 2014, 15:16
МИД РФ: ЕС не реагирует на нарушения прав человека на Украине

ЕС не реагирует на нарушения прав человека в Прибалтике и на Украине, при этом Москва будет отстаивать права русскоязычных граждан только правовыми средствами, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Мы против любых увязок. Исходим из универсальности международных обязательств в сфере прав человека: они должны выполняться всеми странами без исключения", - сказал Долгов в интервью рижской газете "Вести сегодня", отвечая на вопрос не собирается ли Москва вернуться к "пакетному принципу", увязке экономических отношений с правами русской общины, -
заявил Долгов.

Также Долгов подчеркнул, что в документах Европейского союза содержится "много риторики о соблюдении прав национальных меньшинств", однако "серьезной реакции на их нарушения в Латвии, Эстонии и в Литве, так, кстати, как и на Украине, со стороны ЕС как не было, так и нет".

18 сентября 2014, 15:11
18 сентября 2014, 15:06
Украинские силовики обстреляли Иверский монастырь в районе Донецка

"В Донецке ВСУ осаждают снарядами Свято-Иверский женский монастырь, находящийся прямо перед аэропортом Донецка, бомбят храмы и строения монастыря. В монастыре находится икона Иверской Божией Матери, имеющая второе название "Вратарница", - говорится на официальном сайте Донецкой и Мариупольской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

18 сентября 2014, 15:00
Горсовет: звуки залпов продолжают раздаваться в Донецке

"По состоянию на 12.30 в Донецке сохраняется стабильно напряженная обстановка. Жители северной части Киевского района, а также поселков Бирюзова и шахты Абакумова сообщают о том, что периодически слышны звуки залпов и взрывы, предположительно со стороны аэропорта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом системы жизнеобеспечения города работают нормально.

18 сентября 2014, 14:52

18 сентября 2014, 14:43
ДНР хочет использовать труд пленных при восстановлении школ Донбасса

"Ничего изобретать мы не будем. Обратимся к историкам. После освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков военнопленные участвовали в восстановлении школ, жилого фонда, промышленных объектов, шахт. Насколько этично использовать рабочую силу, которая разрушала? Это дело депутатов, но те дома, которые построили плененные немцы, успешно используются и сейчас. Ничего в этом зазорного нет", - заявил министр образования самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Костенок.

18 сентября 2014, 14:31
Министр: изучение украинского языка не будет обязательным в школах ДНР

Отвечая на вопрос, будет ли изучение украинского языка обязательным в школах на подконтрольной ДНР территории, Костенок сказал: "Нет. Не будет".

При этом он уточнил, что украиноязычные классы и школы будут формироваться, исходя из пожеланий учеников и их родителей. "Принудительной украинизации, как и русификации не будет. У нас два языка - русский и украинский. Если группа родителей, согласовав с детьми, решат учиться на украинском языке, им никто мешать не будет", - сказал он. "Так же будет, если они захотят обучаться на татарском, немецком или любом другом языке", - добавил он.

"Пока мы не видим массовых заявлений на этот счет. Я думаю, что подавляющее количество школ будут осуществлять обучение на русском языке", - сказал министр.

18 сентября 2014, 14:22
18 сентября 2014, 14:10
Власти ДНР надеются начать в школах учебный год 1 октября

"Мы готовимся открыть школы 1 октября. Мы надеемся, что к этому числу боевые действия отойдут не просто от границ ДНР, но и будет сформирована "санитарная зона", - сказал Костенок. При этом он отметил, что учебный год начнется только тогда, когда в пределах ДНР не будет вестись боевых действий. "Принципиальная позиция в том, что мы наших детей готовы привести в школы при условии, что линия боевых действий должна быть отдалена от границ Донецкой области минимум на 30 километров", - сказал министр образования ДНР Игорь Костенок.

По данным министра образования и науки самопровозглашенной республики, в Донецке на начало сентября находилось около 10% школьников. У 5% учащихся родители забрали документы из школ, 11% выехали в другие регионы Украины, 20% - уехали в Россию, 54% учащихся остаются в Донецкой области, но в более спокойных городах (предположительно, подконтрольных Киеву). При этом почти половина школ (47%) не имеют бомбоубежищ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала