Рейтинг@Mail.ru
Турецкий премьер призвал к реформе ООН - РИА Новости, 13.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкий премьер призвал к реформе ООН

Читать ria.ru в
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал к реформе Организации Объединенных Наций (ООН) из-за ее неспособности урегулировать кризис в Сирии. "Реформа ООН необходима, и эту проблему следует решить", - заявил он.

АНКАРА, 13 окт - РИА Новости. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал к реформе Организации Объединенных Наций (ООН) из-за ее неспособности урегулировать кризис в Сирии.

"Реформа ООН необходима, и эту проблему следует решить. Сегодня происходит то, что говорят пять постоянных членов Совбеза ООН. Сложилась ситуация, при которой они решают судьбу мира", - заявил Эрдоган в субботу на Всемирном стамбульском форуме. Его выступление в прямом эфире транслировали турецкие новостные телеканалы.

Ситуацию в соседней Сирии турецкий премьер охарактеризовал как человеческую драму.

"Несмотря на все наши усилия, ООН не вмешался в человеческую драму в Сирии, которая продолжается там 20 месяцев и привела к гибели 30 тысяч человек. Более 250 тысяч человек покинули страну", - отметил Эрдоган.

Глава турецкого правительства заявил, что в современном мире страны Запада уже не являются единственным центром мира. По его мнению, мир стал многополюсным, и будет продолжать меняться.

В Сирии уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Отношения Сирии с Турцией обострились в начале октября - после того как в турецкий уезд Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды и от взрывов погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на инцидент парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии.

Отношения между двумя странами стали еще более острыми после того, как ВВС Турции принудительно посадили три дня назад сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту находится военный груз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала