Рейтинг@Mail.ru
РФ ждет ответа по ситуации с россиянами на борту задержанного самолета - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ ждет ответа по ситуации с россиянами на борту задержанного самолета

Читать ria.ru в
Россия ждет ответа от Турции на запрос о причинах отказа в доступе дипломатов к россиянам, находившимся на борту самолета, летевшего из Москвы в Дамаск и перехваченного Турцией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу после совещания президента РФ с членами Совета безопасности.

НОВО-ОГАРЕВО, 12 окт - РИА Новости. Россия ждет ответа от Турции на запрос о причинах отказа в доступе дипломатов к россиянам, находившимся на борту самолета, летевшего из Москвы в Дамаск и перехваченного Турцией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу после совещания президента РФ с членами Совета безопасности.

"В связи с разными спекуляциями по поводу инцидента с сирийским самолетом хотел бы заявить, что секретов у нас никаких нет", - сказал министр.

"Мы ситуацию уточнили: идет речь о том, что никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть", - подчеркнул Лавров.

"Мы ожидаем официального ответа на наш запрос к турецкой стороне о причинах отказа в доступе к гражданам России, которые находились на борту, для российских дипломатов", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Сирийский пассажирский самолет Airbus A-320, направлявшийся из Москвы в Дамаск, в среду вечером был принудительно посажен в аэропорту Анкары. Турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, по предварительным данным, 17 россиян, включая детей.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник в госструктурах распространил информацию, что турецкие ВВС, скорее всего, знали о грузе - 12 ящиках с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО - поэтому отправили на перехват два истребителя F-16.

Российский МИД ранее обвинил Анкару в нарушении двусторонней консульской конвенции, утверждая, что Турция отказала российским дипломатам во встрече с россиянами.

Представители МИД Турции в свою очередь сообщили, что информацию об этом они получили только от посольства России в Анкаре, поскольку командир воздушного судна отказался раскрыть местным властям имена и гражданство пассажиров. Турецкая сторона заверяла, что консульские сотрудники не получили возможность встретиться с россиянами вследствие недоразумения, и что в будущем подобная ситуация не повторится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала