Рейтинг@Mail.ru
Турция не знала о россиянах в сирийском самолете до его вылета - МИД - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция не знала о россиянах в сирийском самолете до его вылета - МИД

Читать ria.ru в
МИД Турции утверждает, что посольство России в стране известило местные власти о присутствии российских граждан на борту сирийского самолета, который в среду вечером был посажен в Анкаре, лишь незадолго до его вылета в Сирию.

АНКАРА, 11 окт - РИА Новости. МИД Турции утверждает, что посольство России в стране известило местные власти о присутствии российских граждан на борту сирийского самолета, который в среду вечером был посажен в Анкаре, лишь незадолго до его вылета в Сирию.

"О том, что на борту самолета находятся российские граждане, стало известно от посольства РФ в Анкаре незадолго до вылета из Анкары самолета. Вслед за получением информации от посольства о российских пассажирах была налажена координация с соответствующими подразделениями нашего министерства, и сведения о российских пассажирах регулярно доводились до представителей посольства", - говорится в сообщении МИД.

МИД РФ в четверг потребовал объяснения причин действий турецких властей и принятия мер к недопущению подобных инцидентов в будущем. Российское внешнеполитическое ведомство также обвинило Анкару в нарушение двусторонней консульской конвенции, утверждая, что Турция отказала российским дипломатам во встрече с россиянами, которые были на посаженном в Анкаре сирийском самолете.

Сирийский лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), который направлялся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу ранее заявил, что причиной принудительной посадки стала "информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации".

В свою очередь, министр транспорта Бинали Йылдырым отметил, что Турция вынудила к посадке сирийский пассажирский самолет по подозрению в том, что на его борту находится опасный груз, исходя из прав, предоставленных ей национальным и международным законодательством.

В четверг МИД Турции посетил посол РФ в Анкаре Владимир Ивановский, где встретился с первым заместителем министра иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу. Детали этой встречи не уточняются.

В сообщении турецкого МИД также отмечается, что решение о вынужденной посадке в аэропорту Анкары сирийского самолета и его последующем досмотре было принято в связи с получением "сигнала о перевозке военных материалов". "Решение о посадке лайнера, как подчеркивается, было принято, когда он совершал полет в небе над Черным морем, в частности, "пилоту был предоставлен шанс возвратиться, однако в связи с тем, что он не предпочел возвращаться (в аэропорт вылета), в 17.15 местного времени (18.15 мск) самолет был посажен (в Анкаре"), - говорится в сообщении турецкого ведомства дипломатии.

Вслед за посадкой аэробуса, как отмечается, все находившиеся на его борту пассажиры было благополучно эвакуированы и приняты необходимые меры для удовлетворения их потребностей. В частности, как сообщается, "пассажирам было сообщено, что они, если того пожелают, могут покинуть самолет, перейти в зал ожидания и приняты там нашей (турецкой) стороной, однако большинство из них предпочло ожидание в самолете".

По информации турецкого МИД, в аэропорту в постоянной готовности находилась бригада врачей и машина скорой помощи. После получения информации о том, что одному из пассажиров стало плохо, на борт самолета был направлен врач, однако ему было сообщено, что необходимости в оказании медпомощи нет, отмечает дипведомство, называя "несостоятельными распространенные опасения о том, что жизнь и безопасность пассажиров якобы подвергалась опасности".

МИД Турции, кроме того, подчеркнул, что командир сирийского самолета не предоставил местным властям после посадки список пассажиров и данные об их гражданстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала