Рейтинг@Mail.ru
Турция не считает инцидент с самолетом нарушением международного права - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция не считает инцидент с самолетом нарушением международного права

Читать ria.ru в
Турция вынудила к посадке в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет по подозрению в том, что на его борту находится опасный груз, исходя из прав, предоставленных ей национальным и международным законодательством, заявил в четверг министр транспорта Бинали Йылдырым.

АНКАРА, 11 окт - РИА Новости. Турция вынудила к посадке в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет по подозрению в том, что на его борту находится опасный груз, исходя из прав, предоставленных ей национальным и международным законодательством, заявил в четверг министр транспорта Бинали Йылдырым.

"Если потребуется, мы и сегодня, и завтра воспользуемся своим правом", - цитирует главу турецкого Минтранса телекомпания NTV.

Сирийский лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), который направлялся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу ранее заявил, что причиной принудительной посадки стала "информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации".

"Эксперты провели проверку, и с борта самолета был выгружен груз, который, как предполагается, не отвечает нормам гражданской авиации", - сообщил министр транспорта Турции.

"На основе подписанных нами международных соглашений и национального законодательства гражданские самолеты не могут перевозить грузы военного назначения. Если они осуществляют такие перевозки, то должны за 10 дней до пролета получать разрешение от властей соответствующих стран", - подчеркнул глава Минтранса.

Турецкие власти пока не сделали официальных заявлений относительно спецификации груза, который был конфискован.

Изначально ряд электронных турецких СМИ сообщили, что на борту лайнера были обнаружены детали к радиостанциям, используемым в военных целях, а также станции активных радиопомех. В то же время телекомпания NTV утверждает, что в самолете обнаружен "предмет, который рассматривается в качестве части ракеты".

По утверждению газеты "Миллиет", сирийский самолет был перехвачен в воздушном пространстве Турции и посажен в аэропорту Анкары на основе информации, полученной от спецслужб США. Аналогичные сообщения распространяются и в социальных сетях, однако пока официально не подтверждены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала