Рейтинг@Mail.ru
Более 10 человек задержаны в ходе антияпонских погромов в Китае - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 10 человек задержаны в ходе антияпонских погромов в Китае

© REUTERS / Bobby YipАнтияпонские демонстрации в Китае
Антияпонские демонстрации в Китае
Читать ria.ru в
В городе Шэньчжэнь полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать атаковавших японский супермаркет протестующих. В результате стычки полиции с демонстрантами по меньшей мере один сотрудник правоохранительных органов получил ранения.

ПЕКИН, 17 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Более десяти человек задержаны полицией в Китае за участие в антияпонских погромах, сообщают в понедельник местные СМИ. Для усмирения демонстрантов стражи порядка применяли слезоточивый газ и водометы.

На прошлой неделе правительство Японии выкупило у частного владельца три острова, входящих в группу островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку), которые Пекин считает своей территорией. КНР выступила с жестким протестом против национализации "исконной китайской территории" Японией.

Протест властей поддержало огромное число жителей Китая, принимающих в эти дни участие в многочисленных антияпонских акциях протеста и погромах по всей стране.

Демонстрации проходят у японского посольства в Пекине, у дипломатических представительств Японии в других городах, жители Китая громят центры продаж японских автомашин, представительства японских компаний и японские магазины.

По сообщению агентства Синьхуа, в воскресенье полиция города Гуанчжоу (провинция Гуандун) задержала 11 человек, бивших витрины магазинов, ломавших рекламные щиты и разгромивших припаркованный на улице автомобиль японской марки.

Как пишет в понедельник газета "Шанхай Дэйли", в городе Шэньчжэнь полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать атаковавших японский супермаркет протестующих. В результате стычки полиции с демонстрантами по меньшей мере один сотрудник правоохранительных органов получил ранения.

По свидетельству очевидцев, большинство митингующих против действий Японии - молодые люди. Как рассказала РИА Новости жительница Пекина Лю Син, супруга работающего в Пекине гражданина Японии, в субботу демонстрация вокруг посольства Японии стала носить более агрессивный, нежели в предыдущие дни, характер. "Они забрасывали диппредставительство яйцами, которые бесплатно раздавались из припаркованного тут же микроавтобуса", - рассказала собеседница агентства. По ее словам, полиции было заметно сложно справиться с большим количеством разгоряченных молодых людей. В воскресенье протест у посольства продолжился, несмотря на полицейское оцепление.

Более спокойно проходят демонстрации у генерального консульства Японии в Шанхае, где полиции удается разбивать толпы демонстрантов на малочисленные группы, пишет "Шанхай Дэйли".

По информации японских СМИ, отдельные акции протеста проходят в местах расположения японских компаний и предприятий. В частности, случаи поджогов автомобилей зафиксировали в различных отделениях продаж Тoyota. Демонстранты также собирались в последние дни у заводов предприятия Panasonic в городах Циндао и Сучжоу.

Как сообщают местные СМИ, антияпонские демонстрации прошли в минувшие выходные более чем в 80 населенных пунктах Китая. В этой связи, как передал японский телеканал NHK, японские школы в Пекине и Гуанчжоу временно закрыты до среды. Решение о приостановке работы приняло руководство компаний Panasonic и Canon. Многие японские супермаркеты и универсальные магазины также объявили выходные из-за беспорядков.

Пять островов Дяоюйдао (Сенкаку) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала