Рейтинг@Mail.ru
Нью-Йорк отмечает первый "День возрождения" на месте башен-близнецов - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нью-Йорк отмечает первый "День возрождения" на месте башен-близнецов

© РИА Новости / Лариса СаенкоНью-Йорк отмечает первый "День возрождения" на месте башен-близнецов
Нью-Йорк отмечает первый День возрождения на месте башен-близнецов
Читать ria.ru в
Нью-Йорк во вторник в 11-й раз воздает дань памяти жертвам трагедии 11 сентября 2001 года, ставшей поворотным моментом во внутренней и международной политике США.

НЬЮ-ЙОРК, 11 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Нью-Йорк во вторник в 11-й раз воздает дань памяти жертвам трагедии 11 сентября 2001 года, ставшей поворотным моментом во внутренней и международной политике США.

С подачи градоначальника Майкла Блумберга отныне этот день горожане отмечают не как день скорби, а как день возрождения. Памятные мероприятия с участием семей погибших, спасателей и героев тех трагических дней состоятся в национальном мемориале, открытом в прошлом году к 10-й годовщине крупнейшего в мировой истории теракта.

11 сентября 2001 года был совершен самый крупный в истории человечества террористический акт. Террористы-смертники на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

Четыре минуты молчания сохранены в памятном ритуале, однако впервые на церемонии не будут выступать политики. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в прошлом году предложил отказаться от традиционной многочасовой поименной переклички погибших - их имена теперь увековечены на плитах открытого национального мемориала, где по фундаменту некогда возвышавшихся над городом башен-близнецов непрерывно струится вглубь вода, символизируя живую память и неразрывность времен. Однако родственники погибших настояли на сохранении традиции и вновь намерены повторить этот ритуал.

Официально установлено около 2 тысяч 750 имен из более чем 3 тысяч жертв. Вечером над городом поднимутся два гигантских луча света, олицетворяющие разрушенные башни-близнецы, они будут различимы за 50 километров от Манхэттена и исчезнут с рассветом.

Полностью отстроить "граунд зиро" и воплотить проект воссоздания района в новом амбициозном архитектурном виде за 11 лет так и не удалось. Если изначально ожидалось, что новый комплекс Всемирного торгового центра, включающий пять новых небоскребов, будет готов к 10-й годовщине 9/11, то теперь подрядчики обещают 2015-й и даже 2016 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала