Рейтинг@Mail.ru
Преступления Брейвика отличаются особой жестокостью, заявил суд - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступления Брейвика отличаются особой жестокостью, заявил суд

Читать ria.ru в
То, что Брейвик изначально планировал убить как можно больше людей, свидетельствует об особой жестокости его замысла и является отягчающим обстоятельством, отметил судья Люнд, зачитывая приговор.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Норвежец Андерс Брейвик, приговоренный в пятницу к 21 году тюрьмы за убийство 77 человек, действовал с особой жестокостью и цинизмом, говорится в решении суда.

То, что Брейвик изначально планировал убить как можно больше людей, свидетельствует об особой жестокости его замысла и является отягчающим обстоятельством, отметил судья Люнд, зачитывая приговор.

LIVE: Оглашение приговора Андерсу Брейвику >>

"При этом его основной целью было не только посеять страх, убить членов правительства, но спровоцировать определенную реакцию в отношении приезжих, мигрантов", - сказал судья.

Взрыв в правительственном квартале норвежской столицы и стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя судья назвал "экстремальной жестокостью". Это, по словам судьи, подтверждает и то, что Брейвик воспользовался легкой возможностью расстреливать жертв с близкого расстояния, добивая их контрольными выстрелами и загоняя в ледяную воду.

"План Брейвика был загнать всех оставшихся в воду, чтобы они утонули. Вода стала бы оружием массового поражения. Он сознательно совершил это преступление. Оно совершено с ужасающей жестокостью", - сказал судья.

Особый цинизм совершенных Брейвиком преступлений заключался в том, что он пытался звонить в полицию и рассказать, что расстреливает людей.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Окружной суд Осло признал Брейвика вменяемым и назначил максимальное наказание в виде 21 года тюрьмы, причем в течение первых 10 лет он не сможет просить об условно-досрочном освобождении. Брейвик будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания. Здесь будут созданы специальные условия для содержания опасного преступника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала