Рейтинг@Mail.ru
Двое подозреваемых в убийстве генерала сдались властям в Таджикистане - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое подозреваемых в убийстве генерала сдались властям в Таджикистане

Читать ria.ru в
Двое из числа подозреваемых в причастности к убийству генерала Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Абдулло Назарова, совершенного 21 июля, в пятницу сдались правоохранительным органам, сообщил РИА Новости информированный источник в МВД страны.

ДУШАНБЕ, 10 авг - РИА Новости, Лидия Исамова. Двое из числа подозреваемых в причастности к убийству генерала Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Абдулло Назарова, совершенного 21 июля, в пятницу сдались правоохранительным органам, сообщил РИА Новости информированный источник в МВД страны.

"Это Окил Аёмбеков - брат Толиба Аёмбекова одного из неформальных лидеров Хорога, и Хамзаи Гулназар - водитель Толиба Аёмбекова", - сказал собеседник агентства.

По его данным, договоренность о сдаче обвиняемых властям была достигнута в ходе переговоров правительства с командирами незаконных вооруженных групп Горно-Бадахшанской автономной области.

"Переговоры по условиям сдачи властям еще двоих подозреваемых в причастности к убийству генерала Назарова продолжаются", - отметил представитель МВД.

Ранее участник переговорного процесса заявил таджикской службе радио "Свобода", что одним из главных условий соглашения является суд над виновными в убийстве Абдулло Назарова. При этом, подозреваемые требуют, чтобы они сами могли осуществлять свою защиту, а судебный процесс должен быть справедливым, открытым и проведен в соответствии с законом.

Собеседник агентства подтвердил, что речь идет о судьбе четырех неформальных лидеров Хорога - Толибе Айёмбекове, Ёдгоре Шомусалламове, Имомназар Имомназарове и Мухаммадбокире Мухаммадбокирове.

Источник в МВД сообщил, что Толиб Аёмбеков находится в одной из больниц Хорога, где его готовят к операции. Что послужило поводом к операции - ранение или заболевание - не уточняется. Еще двое других неформальных лидеров города Хорога, командиры незаконных вооруженных формирований Имомназар Имомназаров и Мухаммадбокир Мухаммадбокиров находятся в Хороге в своих домах.

"Эти лица хотели бы, чтобы в отношении них была объявлена амнистия, но неизвестно, примет ли это условие правительство. В любом случае, этот вопрос является главным в проекте соглашения", - отметил собеседник.

В настоящее время генеральная прокуратура Таджикистана также обвиняет Аёмбекова, Шомусалламова, Имомназарова и Мухаммадбокирова в контрабанде наркотиков, драгоценных камней, торговле людьми, создании вооруженных групп, захвате заложников, а также невозвращении банковского кредита.

Абдулло Назаров, начальник управления Госкомитета безопасности по ГБАО, был убит 21 июля. Спецоперация в городе Хорог, административном центре ГБАО, началась 24 июля. По официальным данным, были убиты 30 членов группировки, еще 40 были задержаны, в том числе восемь граждан Афганистана, таджикские силовики потеряли 12 человек убитыми, 23 сотрудника получили ранения. Среди мирного населения погибших и раненых, по сообщениям властей, нет, но, по неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала