Рейтинг@Mail.ru
Суд ООН: Сенегал должен судить обвиняемого в геноциде экс-лидера Чада - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд ООН: Сенегал должен судить обвиняемого в геноциде экс-лидера Чада

Читать ria.ru в
Международный суд (МС) ООН в пятницу постановил, что Сенегал должен "без промедления" судить по обвинению в геноциде или экстрадировать бежавшего в эту страну бывшего президента Чада Хиссена Хабре, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на председателя суда Петера Томку.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Международный суд (МС) ООН в пятницу постановил, что Сенегал должен "без промедления" судить по обвинению в геноциде или экстрадировать бежавшего в эту страну бывшего президента Чада Хиссена Хабре, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на председателя суда Петера Томку.

"Суд единогласно постановил, что Республика Сенегал должна без всякого промедления передать дело Хиссена Хабре своим компетентным органам для предания его суду в случае, если он не будет экстрадирован", - заявил Томка.

Хабре занимал пост президента Чада с 1982 по 1990 год. По утверждению правозащитных организаций, в это время в Чаде имели место широкомасштабные нарушения прав человека. Имеются сведения, что подконтрольные Хабре полиция и войска проводили этнические чистки, внесудебные казни, практиковали пытки. Утверждается, что Хабре несет ответственность за убийство 40 тысяч политических противников и представителей некоторых этнических групп, а также примерно за 200 тысяч случаев пыток. После произошедшего в декабре 1990 года государственного переворота Хабре бежал в Сенегал.

Сенегал в 2006 году в ответ на просьбу Африканского союза согласился судить Хабре за преступления против человечности, однако процесс так и не начался.

На фоне отказа Сенегала судить Хабре в 2009 году власти Бельгии официально попросили МС вынести решение относительно его дальнейшей судьбы. Бельгия еще в 2005 году выдала международный ордер на арест экс-президента Чада по обвинению в "тяжких нарушениях прав человека".

В 2008 году суд Чада заочно вынес Хабре смертный приговор за угрозу конституционному строю страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала