Рейтинг@Mail.ru
Испанские профсоюзы 1 мая протестовали против реформы труда - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанские профсоюзы 1 мая протестовали против реформы труда

© REUTERS / Vincent WestДемонстрация в Бильбао, Испания
Демонстрация в Бильбао, Испания
Читать ria.ru в
Руководители профсоюзного движения Испании не намерены ограничиваться первомайской демонстрацией и продолжат акции протеста до внесения изменений в планы реформы труда, сообщает во вторник сайт газеты Pais.

МАДРИД, 1 мая - РИА Новости, Сергей Сарымов. Руководители профсоюзного движения Испании не намерены ограничиваться первомайской демонстрацией и продолжат акции протеста до внесения изменений в планы реформы труда, сообщает во вторник сайт газеты Pais.

Ранее представители профсоюзов неоднократно заявляли о том, что недавно принятый закон о труде несправедлив по отношению к рабочим, пагубен для экономики и не способствует созданию рабочих мест. Кроме того, реформы подрывают деятельность профсоюзов, упрощая для работодателей возможность уволить работников и отказаться от выполнения коллективных договоров.

"29 апреля - это не конец, и 1 мая - тоже. Мы будем выходить на улицы и дальше, чтобы это все изменилось", - цитирует Pais заявление лидера профсоюзного объединения Рабочие комиссии (CC.OO) Игнасио Фернандеса Токсо (Ignacio Fernandez Toxo), сделанное им в ходе многотысячной манифестации, которая прошла во вторник в центре Мадрида.

В воскресенье, 29 апреля, массовые акции протеста прошли в 55 городах Испании. В одном только Мадриде на улицы вышли около 40 тысяч человек.

Своего коллегу по профсоюзному движению поддержал и генеральный секретарь Всеобщего союза трудящихся Испании (UGT) Кандидо Мендес, который заявил о том, что трудовая реформа в том виде, в каком она есть сейчас "приведет к таким же условиям труда, как и в Китае".

По данным руководства испанских профсоюзов, в первомайской манифестации только в столице Испании Мадриде приняли участие более 100 тысяч человек. В свою очередь, представители испанского МВД заявили о том, что на акцию протеста пришли в общей сложности около 10 тысяч человек. По данным правоохранительных органов, манифестация прошла в целом мирно.

Помимо реформы труда недовольство испанцев вызывает вся введенная правительством системы мер жесткой экономии, затронувшая, в первую очередь, здравоохранение и образование. В соответствии с принятыми властями решениями, бюджетное финансирование указанных секторов было сокращено, и многие услуги стали платными. В частности, жителям Испании теперь приходится из своего кармана оплачивать некоторые лекарства, которые ранее предоставлялись бесплатно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала