Рейтинг@Mail.ru
Первомайские акции во Франции прошли под предвыборными лозунгами - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первомайские акции во Франции прошли под предвыборными лозунгами

© REUTERS / Gonzalo Fuentes Первомайский митинг Саркози на площади Трокадеро
Первомайский митинг Саркози на площади Трокадеро
Читать ria.ru в
Массовые митинги и манифестации, приуроченные к 1 мая, прошли во вторник на всей территории Франции. Как и ожидалось, за 5 дней до второго тура президентских выборов все они носили политический характер.

ПАРИЖ, 1 мая - РИА Новости. Массовые митинги и манифестации, приуроченные к 1 мая, прошли во вторник на всей территории Франции. Как и ожидалось, за 5 дней до второго тура президентских выборов все они носили политический характер.

Традиционные лозунги борьбы с безработицей, повышения заработной платы и защиты прав трудящихся в этот раз смешались с призывами голосовать за того или иного кандидата. Кроме того, на первый план вышло противостояние профсоюзов, некоторые лидеры которых открыто поддержали кандидата от Соцпартии Франсуа Олланда, и действующего президента Франции Николя Саркози, обвиняющего профсоюзы в политизации движения и вмешательстве в демократический процесс.

Профсоюзные акции

Французские профсоюзы, которые ежегодно отмечают Первомай массовыми манифестациями, во вторник провели около 300 мероприятий на всей территории страны. По оценке профсоюзов, в них приняли участие 750 тысяч человек.

Крупнейшая профсоюзная демонстрация прошла в Париже: представители пяти профсоюзов (CGT, CFDT, UNSA, FSU и Solidaires) прошествовали от площади Данфер-Рошро до площади Бастилии. По данным полиции, в столичной манифестации приняли участие 48 тысяч человек, согласно подсчетам профсоюзов - 250 тысяч. К колонне демонстрантов присоединились лидеры социалистов Мартин Обри и Сеголен Руаяль и председатель "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, который в первом туре выборов занял четвертое место, после чего призвал своих сторонников 6 мая проголосовать против Саркози.

Перед началом демонстрации лидер крупнейшей "Всеобщей конфедерации труда" (CGT) Бернар Тибо в очередной раз призвал французов голосовать за кандидата от Соцпартии. По его словам, проводимая Саркози в течение пяти лет политика существенно осложнила жизнь рабочим, и в этой ситуации профсоюзы имеют полное право высказать свое мнение, что они и делают.

В свою очередь генеральный секретарь Французской демократической конфедерации труда (CFDT) Франсуа Шерек заявил, что Первомай должен оставаться праздником трудящихся, а не предвыборной площадкой. Вместе с тем, он также раскритиковал главу государства: лидер CFDT назвал провокационным решение президента-кандидата провести "настоящий праздник труда" на площади Трокадеро в пику профсоюзам и обвинил Саркози в том, что своими действиями он провоцирует в обществе раскол.

"Настоящий" Первомай

Первомайский митинг Саркози на площади Трокадеро собрал десятки тысяч человек - 200 тысяч, по словам самого президента-кандидата. Полиция оценку численности акции не проводила, объясняя это тем, что акция предвыборная.

В своем выступлении глава государства раскритиковал политические заявления со стороны профсоюзов, расценив их как вмешательство в демократический процесс. По его словам, роль профсоюзных организаций состоит лишь в том, чтобы защищать труд и трудящихся, а не лезть в политику, и призвал оставить партийные предпочтения в стороне. Саркози подчеркнул, что во Франции правят не профсоюзы, а правительство.

"Я говорю профсоюзам: опустите красные флаги и служите Франции, служите рабочим, которые вам доверяют", - заявил он, отметив, что его митинг проходит под цветами национального триколора.

В свою очередь кандидат Соцпартии, который во вторник отправился в город Невер в Бургундии, чтобы почтить память экс-премьера Франции Пьера Береговуа, выступил в защиту профсоюзов.

"Я не могу принять то, что во Франции Первое мая может превратиться в борьбу против профсоюзов", - заявил Олланд.

Против всех

Особое внимание в этот раз привлекла традиционная акция "Национального фронта". Несколько тысяч сторонников крайне правых во главе с основателем и почетным президентом Нацфронта Жан-Мари Ле Пеном и его дочерью, нынешним лидером партии Марин Ле Пен провели шествие в центре Парижа, возложили цветы к памятнику своей излюбленной героине Жанне д'Арк и провели митинг на площади перед парижской "Гранд-Опера".

Как и ожидалось, в ходе митинга завоевавшая третье место по итогам первого тура президентских выборов Ле Пен озвучила свою позицию относительно второго тура, который пройдет в это воскресенье. Сенсации не случилось: лидер Нацфронта заявила, что не верит ни одному из кандидатов, поэтому предлагает своим сторонникам самим решать как поступить, она же решение уже приняла и проголосует пустым бюллетенем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала