Рейтинг@Mail.ru
США рассматривают вопрос об ужесточении санкций против КНДР - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США рассматривают вопрос об ужесточении санкций против КНДР

Читать ria.ru в
В прошлую пятницу КНДР предприняла попытку запустить баллистическую ракету со спутником, однако старт прошел неудачно - ракета в первые минуты полета развалилась в воздухе, а ее обломки упали в море. США осудили запуск и заявили о прекращении предоставления продовольственной помощи Пхеньяну.

ВАШИНГТОН, 16 апр - РИА Новости, Мария Табак. США рассматривают вопрос об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, заявил на пресс-брифинге в понедельник заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

В прошлую пятницу КНДР предприняла попытку запустить баллистическую ракету со спутником, однако старт прошел неудачно - ракета в первые минуты полета развалилась в воздухе, а ее обломки упали в море. США осудили запуск и заявили о прекращении предоставления продовольственной помощи Пхеньяну, договоренность о которой была достигнута в феврале. Также представители американской администрации заявили, что США и мировое сообщество предпримут некие ответные меры в отношении КНДР, однако о том, какие именно это будут меры, не сообщили. Американская администрация ранее неоднократно давала понять, что намерена наращивать санкционное давление на Пхеньян.

"Когда в отношении какой-либо страны, будь то Иран, Сирия или в данном случае Северная Корея, введены санкции, всегда есть способы ужесточить санкционный режим, и это один из вопросов, которые мы сейчас рассматриваем... В свете действий Северной Кореи мы рассматриваем различные способы усилить наш санкционный режим на двустороннем и многостороннем уровнях, через ООН", - сказал Тонер.

Он также отметил, что США пока не могут предсказать, каковы дальнейшие намерения КНДР, но призвал Северную Корею воздерживаться от новых провокаций.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются КНДР и Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала