Рейтинг@Mail.ru
США не против диалога с КНДР, если Пхеньян воздержится от провокаций - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не против диалога с КНДР, если Пхеньян воздержится от провокаций

Читать ria.ru в
Накануне КНДР предприняла попытку запустить баллистическую ракету со спутником, однако старт прошел неудачно - ракета в первые минуты полета развалилась в воздухе, а ее обломки упали в море.

ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. США подтверждают готовность к переговорам с КНДР при условии, что Пхеньян откажется от провокационных действий в дальнейшем.

Накануне КНДР предприняла попытку запустить баллистическую ракету со спутником, однако старт прошел неудачно - ракета в первые минуты полета развалилась в воздухе, а ее обломки упали в море.

США осудили запуск и заявили о прекращении предоставления продовольственной помощи Пхеньяну, договоренность о которой была достигнута в феврале. Также представители американской администрации заявили, что США и мировое сообщество предпримут некие ответные меры в отношении КНДР, однако о том, какие именно это будут меры, не сообщили.

"Двери для сотрудничества остаются для КНДР открытыми, что вчера и заявил Белый дом. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с Северной Кореей. Но, как мы уже много раз говорили, мы не собираемся поощрять скверные поступки и не собираемся участвовать в переговорах лишь ради процесса переговоров", - сказал на брифинге в госдепартаменте представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер.

По его словам, сразу после подтверждения намерений КНДР запустить ракету США прекратили согласование последних условий и схем поставки продовольственной помощи Северной Корее.

"Мы приостановили реализацию программы после того, как последовали подтверждения намерений КНДР осуществить запуск", - сказал Тонер.


"Если отвечать на вопрос о том, что мы делаем сейчас - то я могу сказать, что США находятся в тесном контакте с представителями стран-членов "шестерки" по КНДР. Мы проводим консультации", - заявил Тонер.

В конце февраля стало известно, что КНДР и США достигли соглашений, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение 240 тысяч тонн продовольственной помощи.

Ранее США заявляли, что планы КНДР запустить спутник подвергают сомнению вероятность выполнения тех обязательств, которые КНДР взяла на себя. Если запуск все-таки будет осуществлен, то он сделает затруднительным выполнение любого соглашения о поставках продовольствия, заявлял госдепартамент.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала