Рейтинг@Mail.ru
Европарламент призвал власти КНДР отказаться от ракетной программы - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент призвал власти КНДР отказаться от ракетной программы

Читать ria.ru в
Председатель Европарламента Мартин Шульц призвал в пятницу власти КНДР отказаться от ракетной программы, решительно осудив запуск северокорейской ракеты-носителя, который он назвал "провокационным актом".

БРЮССЕЛЬ, 13 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Председатель Европарламента Мартин Шульц призвал в пятницу власти КНДР отказаться от ракетной программы, решительно осудив запуск северокорейской ракеты-носителя, который он назвал "провокационным актом".

"Северная Корея должна прекратить реализацию программы ракетных запусков и соблюдать все свои международные обязательства, в частности по Договору о нераспространении ядерного оружия", - говорится в заявлении Шульца, поступившем в РИА Новости.

При этом глава Европарламента призвал лидера КНДР Ким Чен Ына перестать следовать "тревожным путем международной изоляции и конфронтации", избрав курс "серьезных экономических, политических и социальных реформ, а также регионального примирения".

Запуск космического спутника "Кванмёнсон-3" состоялся в пятницу утром, однако был неудачным, так как спутник не смог выйти на орбиту, что подтвердили местные СМИ. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля.

Планы Пхеньяна запустить собственную космическую ракету вызвали резкое осуждение со стороны многих стран, которые расценили намерение КНДР как нарушение международных обязательств и резолюций Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих Северной Корее проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы. Между тем многие страны считают прошедший пуск завуалированным испытанием баллистической ракеты, которая может нести ядерный заряд.

В резолюциях СБ ООН 1718 и 1874 содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет и отказаться от намерения обладать ядерным оружием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала