Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Тибилов поможет примирить власть и оппозицию в Южной Осетии - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Тибилов поможет примирить власть и оппозицию в Южной Осетии

Читать ria.ru в
Избрание Леонида Тибилова президентом Южной Осетии поможет разрешить конфликт между властями и оппозицией, возникший в ноябре прошлого года, полагает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Избрание Леонида Тибилова президентом Южной Осетии поможет разрешить конфликт между властями и оппозицией, возникший в ноябре прошлого года, полагает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский.

Согласно обнародованным в понедельник данным ЦИК Южной Осетии, экс-глава КГБ Тибилов одержал победу во втором туре президентских выборов, набрав 54,12% голосов. Нынешние выборы являются повторными, так как Верховный суд республики признал недействительными результаты президентских выборов, прошедших в ноябре прошлого года.

"Тибилову оказала поддержку бывшая оппозиция, сторонники Джиоевой. И это хорошо. Это значит, что конфликт, который имел место после ноябрьских выборов, может быть как-то сглажен", - сказал эксперт в понедельник РИА Новости.

Станевский выразил надежду на то, что югоосетинская оппозиция будет сотрудничать с властями. "И я очень надеялся бы, что Тибилов инкорпорирует какую-то часть руководителей ее в свое правительство так, чтобы исчезло ощущение конфликтности, которое после ноябрьских выборов характеризовало обстановку в Южной Осетии", - добавил он.

Как отметил Станевский, победа Тибилова - ожидавшийся результат последнего этапа выборов, и ни для кого в Южной Осетии она сюрпризом не стала.

Говоря о перспективах развития отношений Южной Осетии с Россией в период президентства Тибилова, эксперт высказал мнение, что отношения, скорее всего, не изменятся. "Я думаю, что отношения будут развиваться так, как они развивались до сих пор, нормально", - сказал Станевский.

Эксперт также добавил, что надеется на более тесное взаимодействие между властями Южной Осетии и теми, кто осуществляет контроль над финансовыми поступлениями в Южную Осетию с российской стороны и, как следствие, более эффективное использование той помощи, которая оказывается республике Россией.

По мнению Станевского, президентство Тибилова никак не отразится на отношениях Южной Осетии с Грузией "просто потому, что грузинская политика в отношении Южной Осетии остается прежней".

"Не приходится думать, что кто-то развернет курс Осетии в другую сторону. Не будет этого - слишком много крови было пролито в течение последних лет, я имею ввиду прежде всего 2008 год.... Память еще очень свежа, и налаживать отношения между Грузией и Южной Осетией можно будет тогда, когда грузинское руководство откажется от претензий на эти территории", - сказал Станевский.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии - двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до развала СССР. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. ЕС отказался признать независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала