Рейтинг@Mail.ru
Бута могут выдать России после выборов в США, считает эксперт - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бута могут выдать России после выборов в США, считает эксперт

© REUTERS / Jan Rosenberg/HandoutВынесение приговора Виктору Буту. Скетч из зала суда
Вынесение приговора Виктору Буту. Скетч из зала суда
Читать ria.ru в
Осужденного в США на 25 лет россиянина Виктора Бута могут выдать российской стороне в случае, если кресло президента США на выборах в ноябре сохранится за Бараком Обамой, считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Осужденного в США на 25 лет россиянина Виктора Бута могут выдать российской стороне в случае, если кресло президента США на выборах в ноябре сохранится за Бараком Обамой, считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

"Я не исключаю, что через какое-то время, особенно, если сохранит свое кресло нынешний президент США Барак Обама, Бута могут выдать российской стороне", - сказал он в пятницу РИА Новости.

Федеральный суд Нью-Йорка в четверг вечером вынес решение по одному из самых громких дел последних лет - россиянин Виктор Бут, обвиняемый в сговоре с целью убийства американских граждан, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма, получил 25 лет лишения свободы. Четверть века тюрьмы - это минимальный срок за преступления, которые вменялись Буту: обвинение просило приговорить его к пожизненному заключению, поэтому родные и адвокат россиянина сочли приговор своей моральной победой и поблагодарили российские власти за помощь.

Эксперт считает, что, возможно, это не последнее слово в деле Бута, защита еще будет подавать прошения о помиловании, снижении срока.

"Насколько я знаю, ему грозил пожизненный срок, и то, что ему дали 25 лет - это удивительно даже для самих участников, для адвоката, потому что все ожидали пожизненного срока. Судья как раз принял во внимание письма в защиту Бута и состояние в определенной степени отношений между нашими странами. Мы знаем, что американский суд может и не самый справедливый в мире, но независимый. Поэтому ясно, что неправильного осуждения здесь нет", - отметил Ознобищев.

Российский бизнесмен был арестован в Бангкоке по требованию США в марте 2008 года во время встречи с так называемыми представителями FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии"). В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута на основании политического характера американских обвинений и недостаточности представленных американской стороной доказательств виновности россиянина. Однако после протеста прокуратуры Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и постановил экстрадировать российского бизнесмена в Америку.

МИД России в пятницу выступил с заявлением, в котором назвал приговор Буту "необоснованным и ангажированным", и "предпримет все необходимые усилия для возвращения Бута на родину".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала