Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ пытаются восстановить могущество СССР, считает Фидель Кастро - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ пытаются восстановить могущество СССР, считает Фидель Кастро

Читать ria.ru в
Российские руководители пытаются восстановить утраченное государственное могущество СССР, утверждает лидер кубинской революции Фидель Кастро в своей новой статье, опубликованной в ночь на пятницу.

ГАВАНА, 30 мар - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Российские руководители пытаются восстановить утраченное государственное могущество СССР, утверждает лидер кубинской революции Фидель Кастро в своей новой статье, опубликованной в ночь на пятницу.

По мнению Кастро, распад СССР и сопутствующие события "не стали сюрпризом". Приобретенный за долгие годы борьбы опыт, а также "контакт с событиями, идеями и историческими процессами", указывает Кастро, "не оставил место для неожиданности".

"Сегодня российские руководители пытаются восстановить то могущественное государство, которое было создано столькими усилиями и столькими лишениями", - пишет лидер кубинской революции.

В статье Кастро в жесткой форме критикует президента США Джорджа Буша и сравнивает его с одним из лидеров постсоветского пространства, объявившем о распаде СССР (правда, при этом не называя последнего по имени), о котором также нелестно отзывается.

Кастро вспоминает, что Буш приказал выпускникам военной академии Вест-Пойнт "быть готовыми к неожиданной атаке" в более чем 60 странах по всему миру. Президент США "с помощью одного чемоданчика принимал решение об использовании тысяч единиц ядерного оружия", что могло бы положить конец жизни на Земле, пишет Фидель.

Он вспоминает, что "на противоположном от американской сверхдержавы краю" было объявлено о распаде СССР и "свертывании более 400 ядерных точек".

Новая статья Фиделя вышла через сутки после его встречи с посетившим Кубу с апостольским визитом Папой Римским Бенедиктом XVI, однако об этой встрече Кастро не упоминает.

При этом команданте пишет о своих беседах с посланниками другого понтифика - Иоанна Павла II, с которым лидер кубинской революции встретился в 1998 году в Гаване.

"Для того, чтобы дружить, не обязательно верить одинаково", - пишет Фидель, и вспоминает, что обсуждал с представителем Ватикана того времени Хоакином Наварро Валлсом и еще одним священником вопросы существования жизни вне планеты Земля, а также комментирует недавно появившиеся сообщения о новых астрономических открытиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала