Рейтинг@Mail.ru
Число погибших в беспорядках в китайском Синьцзяне выросло до 20 - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших в беспорядках в китайском Синьцзяне выросло до 20

Читать ria.ru в
Количество погибших в результате нападения вооруженных ножами преступников на прохожих в городском округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе Китая составило 20 человек, сообщает местный правительственный сайт "Тяньшаньван".

ПЕКИН, 29 фев - РИА Новости, Алексей Ефимов. Количество погибших в результате нападения вооруженных ножами преступников на прохожих в городском округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе Китая составило 20 человек, сообщает в среду местный правительственный сайт "Тяньшаньван".

Как сообщалось ранее, инцидент, называемый в китайских СМИ "террористической атакой", произошел во вторник около 18.00 по местному времени (около 14.00 мск) у рынка на пешеходной улице Синфу ("улице Счастья") в уезде Ечэн.

По последним данным, девять человек, вооруженных ножами, напали на прохожих. Погибло 13 мирных граждан, многие получили ранения. Полиция открыла огонь по нападавшим, застрелив семерых. Двое нападавших задержаны.

Китайские СМИ и официальные органы власти уже называют нападавших "террористами", хотя подчеркивается, что расследование трагедии продолжается.

Синьцзян является самым беспокойным регионом Китая. В июле 2009 года там прошли масштабные беспорядки, в которых погибли 197 человек и более 1,6 тысячи получили ранения.

Летом 2011 года в городе Кашгар при нападении на местный ресторан шесть мирных жителей были убиты и 15 человек, включая трех полицейских, получили ранения. Власти считают, что нападения на мирных жителей осуществила группа религиозных экстремистов, возглавляемая преступными элементами, прошедшими подготовку за рубежом в лагерях террористов.

На территории СУАР, по данным китайских властей, действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности, с "Аль-Каидой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала