Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар назвал правовой ошибкой возбуждение дела против Тимошенко - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссар назвал правовой ошибкой возбуждение дела против Тимошенко

Читать ria.ru в
Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле считает, что власть Украины в деле против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко допустила правовую ошибку.

КИЕВ, 15 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле считает, что власть Украины в деле против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко допустила правовую ошибку.

Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии по "газовому делу": суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых соглашений с РФ в 2009 году.

"По нашему мнению, в деле против нее (Тимошенко) есть какая-то ошибка. Человека посадили в тюрьму за выполнение политической ответственности, на основании двух статей Уголовного кодекса, который происходит от советского законодательства 1960-х годов. Не этого мы ожидаем от страны с европейскими устремлениями, страны, которая стремится подписать наиболее долгосрочное из всех соглашений, по которым ЕС вел переговоры со своими партнерами", - сказал Фюле в интервью телеканалу Euronews.

Фюле также добавил, что власть Украины должна выполнить ряд политических условий для подписания и ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"Мы четко дали понять, что для подписания и ратификации соглашения Украина должна придерживаться политических условий: уважать ценности, которые составляют суть наших отношений и которые отражены в нашем соглашении об ассоциации. И злоупотребление судопроизводством в политических целях, как это происходит в деле бывшего премьер-министра и ряда бывших политиков, является признаком слабого верховенства права в Украине. Поэтому Украине нужно сделать многое для успешного завершения этого процесса, для того, чтобы обе стороны смогли извлечь выгоду из новых отношений, которые предусматривает соглашение об ассоциации", - приводит слова Фюле официальный сайт Тимошенко.

Украина и ЕС в конце 2011 года завершили переговоры по соглашению об ассоциации. Но парафирование и подписание документа были отложены из-за привлечения Юлии Тимошенко к ответственности по статье о превышении власти. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, власти Украины это отрицают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала