Рейтинг@Mail.ru
Митинг против новой конституции собрал в Будапеште 30 тысяч человек - РИА Новости, 03.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг против новой конституции собрал в Будапеште 30 тысяч человек

© REUTERSМитинг против новой конституции собрал в Будапеште 30 тыс человек
Митинг против новой конституции собрал в Будапеште 30 тыс человек
Читать ria.ru в
По данным агентства Рейтер, около 30 тысяч протестующих в понедельник собрались вокруг будапештского Оперного театра, куда для празднования вступившей в действие конституции прибыли лидеры "Фидес" и правительства во главе с премьер-министром страны Виктором Орбаном.

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Десятки тысяч человек в понедельник вышли на улицы Будапешта, чтобы выразить протест против новой конституции, вступившей в силу с 1 января, передает агентство Рейтер.

Новый проект основного закона страны был разработан правящей партией Венгерский гражданский союз ("Фидес"), которая на выборах в 2010 году завоевала две трети парламентских мест.

По данным агентства, около 30 тысяч протестующих в понедельник собрались вокруг будапештского Оперного театра, куда для празднования вступившей в действие конституции прибыли лидеры "Фидес" и правительства во главе с премьер-министром страны Виктором Орбаном.

Критики нового закона указывают, что он ограничивает полномочия Конституционного суда, изменяет систему выборов в выгодной для "Фидес" редакции, а также ослабляет независимость центрального банка.

"Эта конституция разрушает систему сдержек и противовесов, которую мы создали в 1989 году (после падения коммунистического режима)", - заявил агентству сопредседатель движения "Солидарность", которое организовало митинг, Шандор Шекели (Sandor Szekely).

Как отмечает агентство, венгерский парламент принял данный законопроект, несмотря на обращения главы госдепартамента США Хиллари Клинтон и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, которые рекомендовали изменить некоторые положения конституции.

По мнению Шекели, широкое недовольство вызывает не только политическая составляющая новых законов, но и тяжелое состояние национальной экономики, в котором оппозиция также обвиняет правительство Орбана.

Венгрия в настоящее время делает все возможное, чтобы получить кредит от МВФ и Евросоюза. Разногласия с европейскими властями могут помешать Венгрии получить финансовую помощь от МВФ и ЕС, которая поможет защитить страну от европейского долгового кризиса и будет способствовать улучшению экономических перспектив. Руководство страны планирует достичь соглашения об открытии кредитной линии Венгрии со стороны МВФ в размере 10 миллиардов евро сроком на два года. Возможен также вариант открытия кредитной линии на 15-20 миллиардов евро на более длительный период.

Эксперты полагают, что принятие Венгрией новой конституции вопреки возражениям со стороны ЕС может значительно затруднить переговоры.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в декабре снизило рейтинг страны до "мусорного" уровня, "BB+".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала