Рейтинг@Mail.ru
Европарламент призвал руководство КНДР к демократическим переменам - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент призвал руководство КНДР к демократическим переменам

Читать ria.ru в
Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал новые власти КНДР отказаться от курса автократического правления в связи с кончиной северокорейского лидера Ким Чен Ира.

БРЮССЕЛЬ, 20 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал новые власти КНДР отказаться от курса автократического правления в связи с кончиной северокорейского лидера Ким Чен Ира.

Руководитель КНДР скончался 17 декабря в поезде от инфаркта во время поездки по стране, как было официально объявлено в Пхеньяне в понедельник. Преемником назван младший сын покойного руководителя страны Ким Чен Ын.

"Я надеюсь, что руководство Северной Кореи поймет признаки времени. Стабильность в регионе имеет первостепенное значение в эти трудные дни перехода (власти), но новое начало необходимо уже сейчас. Этот режим не может продолжать так, как он это делал в прошлом. Европейский парламент посылает мощный сигнал поддержки корейскому народу", - говорится в заявлении Бузека, поступившем в РИА Новости.

Глава Европарламента призвал новые северокорейские власти защищать права человека, вступив в профильный диалог с ЕС, а также прекратить ограничения свободы информации, ассоциаций и собраний, уважать свободу религии и вероисповеданий.

"Европейский парламент настоятельно призывает власти Северной Кореи сделать конкретные и реальные шаги в направлении улучшения ситуации с правами человека, а также разрешить независимым международным экспертам инспекцию всех объектов содержания под стражей, а специальным докладчикам ООН - посетить страну", - говорится в заявлении.

Кроме того, в нем указано на необходимость снятия Пхеньяном ограничений на мониторинг представителями международных организаций распределения гуманитарной помощи среди населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала