Рейтинг@Mail.ru
Движение "Захвати Уолл-стрит" планирует парализовать жизнь Нью-Йорка - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение "Захвати Уолл-стрит" планирует парализовать жизнь Нью-Йорка

Читать ria.ru в
Движение "Захвати Уолл-стрит" объявило, что намерено провести в четверг в Нью-Йорке массовые акции неповиновения по случаю двухмесячного юбилея с момента начала кампании и в связи с разгоном палаточного городка в Зуккотти-парке.

НЬЮ-ЙОРК, 17 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Движение "Захвати Уолл-стрит" объявило, что намерено провести в четверг в Нью-Йорке массовые акции неповиновения по случаю двухмесячного юбилея с момента начала кампании и в связи с разгоном палаточного городка в Зуккотти-парке.

Верховный суд Нью-Йорка во вторник вечером признал законным решение мэра города Майкла Блумберга запретить разворачивать палаточный городок в частном парке в связи с обращением его владельцев - собственников компании Brookfield Properties, считающих сложившуюся ситуацию угрожающей для здоровья и безопасности.

"Наше движение сильнее, чем когда бы то ни было. За прошедшие 60 дней мы привнесли пробуждение масс, возможно, самое мощное за последние 50 лет со времен движения за гражданские права", - говорится в заявлении, размещенном на сайте "Захвати Уолл-стрит".

Первая демонстрация назначена на 7 утра в финансовом районе возле Нью-Йоркской фондовой биржи - она называется "завтрак".

"Мы заткнем Уолл-стрит и захватим весь Манхэттен собственными телами, голосами и идеями. Завтра будем торговать идеями, а не акциями", - говорится в сообщении, призывающем "дать ответный бой 1% богачей".

На "обед" предлагается парализовать жизнь городского метро и провести студенческий митинг на Юнион-сквер. По меньшей мере пять городских университетов заявили об участии в акции.

"Ужин" будет подан к Сити-холу к пяти часам вечера, к месту главного сбора сторонников движения - координаторы обещают взять в кольцо резиденцию городских властей. Оттуда участники акции намерены проследовать на Бруклинский мост на акцию "Фестиваль огней".

В сентябре они уже пытались парализовать движение по этому мосту, соединяющему Манхэттен с Бруклином и Стэтн-айлендом, в результате чего сотни участников беспорядков были задержаны полицией.

Местная пресса предупреждает горожан о пробках на дорогах, рекомендуя объезжать места возможного массового скопления протестующих как Бруклин-бридж, Фоли и Юнион-сквер, где запланированы митинги и шествия.

Акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также требуя повысить налог на 1% богачей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании, Франции, Испании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала