Рейтинг@Mail.ru
Атамбаев выступает за вывод базы США из аэропорта "Манас" в Бишкеке - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атамбаев выступает за вывод базы США из аэропорта "Манас" в Бишкеке

Читать ria.ru в
Победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что Киргизия будет соблюдать все свои международные договоры, однако в 2014 году после окончания договора с США о размещении базы она должна быть выведена из "Манаса".

БИШКЕК, 1 ноя - РИА Новости. Победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев считает необходимым вывести американскую военную базу с территории республики.

"Я не думаю, что военная база в "Манасе" обеспечивает безопасность нашей страны. Я не хотел бы, чтобы какая-либо страна нанесла ответный удар по этой базе. Гражданский аэропорт - это гражданский объект, и он должен им оставаться", - сказал Атамбаев.

Он подчеркнул, что Киргизия "будет соблюдать все свои международные договоры", однако в 2014 году после окончания договора с США о размещении базы она должна быть выведена из "Манаса".

Атамбаев подчеркнул, что Киргизия может создать для транспортировки грузов в Афганистан транзитный гражданский объект, может быть, совместно с Россией.

"Здесь нет политической подоплеки. Это все-таки не очень хорошо прилетать в главный аэропорт страны и видеть там военный объект", - заявил Атамбаев журналистам на первой пресс-конференции после оглашения предварительных итогов президентских выборов, прошедших в воскресенье, где он одержал убедительную победу.

Во вторник ЦИК Киргизии сообщил, что Атамбаев по итогам обработки 99,96% протоколов голосования лидирует на президентских выборах с 63,24%. ЦИК уже подсчитал данные по 2317 участкам из 2318.

Согласно сообщению на сайте избиркома вторым идет лидер партии "Единый Киргизстан" Адахан Мадумаров с 14,76%, третьим - бывший глава МЧС, а ныне лидер партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев с 14,33%. Остальные кандидаты набирают менее 1% голосов.

Президентские выборы состоялись в Киргизии в воскресенье, 30 октября.

Авиационная база Пентагона была размещена в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии в 2001 году в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок (ЦТП), который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане.

Как заявил ранее и.о. премьер-министра Киргизии Омурбек Бабанов, дальнейшая судьба Центра транзитных перевозок Пентагона должна решаться в рамках ОДКБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала